Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Встречное заявление

можно ли написать встречное заявление в полицию, о непричасности к уголовному делу? у знакомых, с которыми мы раньше хорошо общались, сожгли дом. Они нам должны большую сумму денег и не отдают. Они написали заявление и мы сейчас как подозреваемые, хотя никакого отношения, даже близко не имеем к этой ситуации. На работе интересуются СБ уже. Мне этот позор и клевета не нужны.

24 Августа 2013, 18:03, вопрос №188084 Алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Алена, после проведения проверки о поджоге дома и недоказанности Вашей виновности, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. С уважением, Олег.   

    24 Августа 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! В книге учета сообщений о происшествиях регистрируется информация о происшествиях. Вы же хотите сообщить о том, что Вы не совершали преступления.

    Такое заявление зарегистрировано не будет. 

    Думаю вам стоит обратиться в суд о взыскании долга.

    24 Августа 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Алена, здравствуйте.

    Если «знакомые» в заявлении в правоохранительные органы необоснованно указали на Вас, как на лицо совершившее преступление, то полагаю возможным подачу Вами заявления о привлечении их к уголовной ответственности по ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Статья не очень «рабочая», но тем не менее у Вас будет в 10-дневный срок решение (вуд, о/м или приобщение к ...),  которое Вы сможете представить в свою СБ, а далее, как рекомендуют коллеги использовать в гражданском процессе.

    Желаю удачи.

    25 Августа 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats