8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В 2012 году выдавался судебный приказ о взыскании алиментов в районе, где раньше должник был зарегистрирован. Предъявлялся к принудительному исполнению. Затем должник переехал в другое место жительство. Приставы дела на новое место жительства не передали. Взыскатель обратилась к мировому судье по месту нового проживания должника и получила аналогичный первому судебный приказ о взыскании алиментов. Затем приставы старого места проживания все-таки передали исп. производство в город нового проживания, и в настоящее время на исполнении находятся два аналогичных судебных приказа, от одного взыскателя, к одному должнику, по одному и тому же существу. Срок для подачи возражений по второму приказу истек. Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?

Показать полностью
, Валерия, г. Тула
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы спрашиваете:  

Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?

Мошенничество, согласно ст. 159 УК РФ, — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. В описанном Вами случае указанных признаков мошенничества не усматриваются. Здесь можно обвинить в бездействии службу судебных приставов, которые обязаны были направить исполнительное производство в ССП по ному месту проживания должника. Можно обвинить и судью, вынесшего второй судебный приказ. По одному и тому же спору, когда стороны одни и те же, предмет спора один и тот же обращаться повторно в суд нельзя. Суд в этом случае обязан отказать в принятии заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал
, вопрос №4089711, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр", сумма непонятна мне
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр" ,сумма непонятна мне.
, вопрос №4087374, Гульнара, г. Братск
Дата обновления страницы 23.01.2018