Как подать в суд, если получил определение об оставлении без рассмотрения по п 3 ст 263 ГПК?

Я военнослужащий, подал заявление в районный суд об установлении факта нахождения на иждивении несовершеннолетней. Целью указал социальные гарантии (льготы, жил. обеспечения) предоставляемые государством членам семьи военнослужащих. В ответ получил Определение "об оставлении заявления без рассмотрения" т.к. усматривается наличие спора о праве. Между кем спор не указано. Заинтересованными лицами указал супругу, в/ч, опеку, никто из них возражений не высказывал, да их и не спрашивали. В определении предлагается разрешить спор в порядке искового производства.

Вопрос: если спора нет, как и куда подавать иск?

Если обжалую определение в областном суде, факт нахождения на иждивении уже в нём будут рассматривать, или заставят районный суд принять к рассмотрению?

Уточнение от клиента

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья....ознакомившись с заявлением установил:

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. В соответствии со ст. 263 ГПК РФ дела рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленных данной главой и главами 28-38 ГПК.

Из текста данного заявления следует, что заявителю необходимо установить факт нахождения на его иждивении несовершеннолетней И. с целью получения прав и льгот членам семьи военнослужащего.

Согласно п. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве.....(далее идёт текст п. 3 ст. 263 ГПК РФ)

В соответствии со ст.131 ГПК РФ исковое заявление подаётся в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны.......(далее идёт текст ст.131, 132 ГПК РФ).

Из поданного заявления усматривается, что И. членом семьи заявителя не является, находится под опекой супруги заявителя.

Полагаю, что вопрос о том, находится ли несовершеннолетняя И. на иждивении заявителя подлежит разрешению в исковом порядке с учётом требований ст131-132 ГПК РФ.

На основании изложенного судья определил:

Заявление оставить без рассмотрения

Уточнение от клиента

С женой зарегистрированный брак. Ребёнок находится под опекой жены.

Я, хочу признать ребёнка именно иждивенцем, а не членом семьи, льгот и прав у иждивенцев больше, члену семьи военнослужащего признанного по основаниям ч.1 ст. 69 ЖК РФ можно рассчитывать только на жильё.

Благодаря ст. 69 ЖК РФ признать ребёнка членом семьи военнослужащего не трудно, в теории достаточно устного заявления да справки о регистрации всех по одному месту жительства, а если не поверят-тогда в суд.

А вот с иском на командира по иждивенцам могут запросто отказать как например здесь. КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № КГ – 1241 21 июля 2011 года г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда

....по смыслу положений приказа Министра обороны РФ от 19 декабря 2005 года № 085, с последующими изменениями, внесенными приказом этого же должностного лица от 12 августа 2010 года № 1074 дсп, начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации наделен полномочиями по включению в качестве членов семьи в послужной список военнослужащих только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений суда.

Поскольку Горбань каких-либо соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений судов об установлении факта нахождении на ее иждивении ее отца – Медведева Э.Н. представлено не было, Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для удовлетворения требования заявителя о возложении обязанности на начальника ВА ГШ ВС РФ по включению в графу 21 послужного списка ее отца, 1940 года рождения, не имелось и правомерно отказал в удовлетворении заявления.

Как написать иск. Для меня на данный момент самая большая сложность это сформулировать 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца. Если ответчиком будет жена, что в данном случае можно придумать?

Или второй вариант, жена в защиту прав подопечной подаёт иск в котором ответчик я. В иске расписывает, что подопечная является иждивенцем мужа, но соответствующих прав и льгот лишина. ПРОШУ: признать И находящейся на иждивении у М.

Не получится в этом случае ситуация с точностью наоборот, "Требования истца о признании нахождения на иждивении является установлением фактов, имеющих юридическое значение и рассматривается в порядке особого производства...Отказать."

, Максим, г. Астрахань
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я бы рекомендовал Вам для выработки более четкой правовой позиции и понимания сложившейся ситуации,  предоставить возможность Нам ознакомиться с копиями процессуальных решений, которые вынес суд, а то действительно сложно понять в чем же спорт и почему Вам отказали в удовлетворении Вашего заявления. Желаю удачи!

Здравствуйте! Полагаю так — что производство по делам об установлении факта применяется в случае его бесспорности, например на иждивении родителей находятся  не совершеннолетние дети, это бесспорно и презюмируется законом. В Вашей ситуации — установлена правовая связь между Вашей супругой и несовершеннолетней, но не между Вами и несовершеннолетней, поэтому суд и говорит, что в Вашей ситуации наличествует спор о праве.

Максим
Клиент, г. Астрахань

Как раз жена как заинтересованное лицо и как опекун за признание её подопечной моим иждивенцем обоими руками. Тут как бы и спорить не с кем.

Допустим решение судьи правильное, усмотрела она спор о праве, т.е. спор между мной и ещё кем-то, теперь по мнению судьи я должен обратиться в суд с иском к этому кому-нибудь, но я же не экстрасенс, кого судья имеет в виду? Если как Вы говорите, что это моя жена. что мне дальше делать? Подать на неё в суд с иском? Что писать? какая мотивировка, какие мои права она нарушает, что просить суд? Признать иждивенцем? Это опять особое производство.

Фраза судьи из определения не понравилась-"Из поданного заявления усматривается, что И. членом семьи заявителя не является". И это из заявления, в котором я расписываю что живём все вместе в одной квартире, ведём общее хозяйство, только одного этого бывает достаточно чтобы кого-нибудь признать членом семьи, а тут - не ЯВЛЯЕТСЯ.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Максим,

Я военнослужащий, подал заявление в районный суд об установлении факта нахождения на иждивении несовершеннолетней. Целью указал социальные гарантии (льготы, жил. обеспечения) предоставляемые государством членам семьи военнослужащих.

Максим

Вы являетесь отчимом ребенка?

Фраза судьи из определения не понравилась-«Из поданного заявления усматривается, что И. членом семьи заявителя не является».

Максим

если у Вас нет, например, Свидетельства об установлении отцовства то ребенок не является членом Вашей семьи.

Почему Вам эта фраза не понравилась, Вы чтобы этот факт признать и в суд обращаетесь.

Допустим решение судьи правильное, усмотрела она спор о праве, т.е. спор между мной и ещё кем-то, теперь по мнению судьи я должен обратиться в суд с иском к этому кому-нибудь, но я же не экстрасенс, кого судья имеет в виду? Если как Вы говорите, что это моя жена. что мне дальше делать? Подать на неё в суд с иском? Что писать? какая мотивировка, какие мои права она нарушает, что просить суд? Признать иждивенцем? Это опять особое производство.

Максим

Вы в браке сматерью ребенка? Вы ее биологический отец или отчим?

Из текста данного заявления следует, что заявителю необходимо установить факт нахождения на его иждивении несовершеннолетней И. с целью получения прав и льгот членам семьи военнослужащего. Согласно п. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве.....(далее идёт текст п. 3 ст. 263 ГПК РФ) В соответствии со ст.131 ГПК РФ исковое заявление подаётся в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны.......(далее идёт текст ст.131, 132 ГПК РФ). Из поданного заявления усматривается, что И. членом семьи заявителя не является, находится под опекой супруги заявителя. Полагаю, что вопрос о том, находится ли несовершеннолетняя И. на иждивении заявителя подлежит разрешению в исковом порядке с учётом требований ст131-132 ГПК РФ.

Максим

Рекомендации: Вам необходимо переформулировать свои исковые требования в соответствии со ст. 131,132 Гражданского-Процессуального Кодекса и вновь обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласна с коллегой, что

В Вашей ситуации — установлена правовая связь между Вашей супругой и несовершеннолетней, но не между Вами и несовершеннолетней, поэтому суд и говорит, что в Вашей ситуации наличествует спор о праве.

Морозов Игорь

С уважением, Суворова Виктория.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

как это мне представляется у вас есть 2 пути:

1) Обжаловать определение в апелляции

2) Подать исковое заявление в общем порядке, меняя формулировки, указывая ответчиком мать ребенка

Решение судьи мне представляется неверным, если апелляция отменит это решение и направит дело обратно в первую инстанцию, то по срокам оба варианта отличаются незначительно. Кроме того, если вы подадите исковое заявление в общем порядке, сама суть (то есть подача в общем порядке, а не в особом) не повлияет на вынесение конкретного решения по вашей ситуации.

Добавлю немного судебной практики по похожей ситуации:

Усть-Камчатский районный суд Камчатского края

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К. об установлении факта нахождения на иждивении,

у с т а н о в и л:

К. обратился в суд с заявлением об установлении факта нахождения на его иждивении несовершеннолетнего С., ХХХХХ года рождения, мотивируя свои требования тем, что состоит в зарегистрированном браке с К., которая имеет сына С. от первого брака. С момента создания семьи они проживают совместно, и он принимает непосредственное участие в воспитании и содержании ребенка. Отец ребенка на его содержание выплачивает алименты, размер которых ниже прожиточного минимума, и предоставляемые им денежные средства не являются достаточными для достойного содержания ребенка. Жена (мать ребенка) является домохозяйкой, в связи с чем заработная плата заявителя и оказываемая им помощь является постоянным и основным источником дохода для ребенка.
Ребенок жены не вписан в личное дело заявителя, все расходы он берет на себя, то есть никакими льготами не пользуется. При обращении к командованию части о внесении ребенка в личное дело заявителя, ему разъяснили, что внесение лиц, находящихся на иждивении у военнослужащего, в личное дело производится по решению суда.
Установление данного факта необходимо для внесения несовершеннолетнего С. в графу Х послужного списка, что позволит реализовать права, гарантированные ФЗ «О статусе военнослужащих» в полном объеме.
В судебном заседании заявитель требования подержал по основаниям, изложенным в заявлении. Суду пояснил, что 28 декабря 2007 года вступил в брак с К. и с этого времени он проживает совместно с супругой и её сыном от первого брака С. Проживают они одной семьей, он принимает участие в воспитании и содержании С., несет расходы в его материальном обеспечении, поскольку его (заявителя) зарплата является основным источником средств к существованию. Отец ребенка выплачивает алименты в размере 2 400 руб., которых недостаточно для содержания ребёнка.
Заинтересованное лицо К. требования заявителя поддержала и пояснила суду, что с 2007 года состоит в зарегистрированном браке с заявителем, который принимает активное участие в воспитании и содержании её ребенка от первого брака С., 2003 года рождения. Заработная плата супруга является единственным и основным источником дохода семьи. Отец ребенка алименты стал выплачивать с октября 2008 года только после вмешательства прокуратуры, до этого никакой материальной помощи не оказывал, скрывая место работы. В настоящее время выплачивает алименты в размере 2400 руб., которых не достаточно для содержания ребенка, какой-либо иной помощи не оказывает, с ребенком не общается, где проживает в настоящее время неизвестно. Все расходы по содержанию сына несет она, как мать, и её супруг, заработок и постоянная материальная помощь которого, оказываемая ей и её сыну, является основным источником их существования.
Заинтересованное лицо войсковая часть о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направила, причину неявки суду не сообщила.
Заинтересованное лицо С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по указанному в заявлении адресу. Согласно докладной экспедитора Усть-Камчатского районного суда по данному адресу не проживает несколько лет, со слов соседей предположительно выехал на проживание в г. Петропавловск-Камчатский, адрес неизвестен.
На основании положений ст. 119 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие С.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.
Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона РФ № 76-ФЗ от 27.5.98г «О статусе военнослужащих» (с изменениями от 27 июля 2006 г.) права на льготы, гарантии и компенсации, установленные для военнослужащих, закреплены также за членами их семей.
К членам семей военнослужащих в соответствии с данной нормой Закона относятся супруга; несовершеннолетние дети; дети, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
В соответствии с абз. 2 п.17 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 14 февраля 2000 г. (с изменениями от 06.02.2007 г.) «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности и статусе военнослужащих» на неусыновленных детей супруга военнослужащего от другого брака, а также других родственников (не являющихся членами его семьи) социальные гарантии и компенсации, предусмотренные ФЗ №76 от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих» для членов семей военнослужащих, могут распространяться только при условии нахождения этих лиц на иждивении военнослужащего.
Как установлено в судебном заседании К. проходит военную службу в войсковой части № на территории Камчатского края в г. Ключи-1, Усть-Камчатского района, размер его среднего заработка составляет 46325 руб. 10 коп.
К. имеющая сына от первого брака — несовершеннолетнего С., является супругой заявителя.
Прежний брак К. с С. – отцом ребенка, расторгнут 11 января 2006 года (л.д.13).
Согласно справке домоуправления № войсковой части № от 15.05.2009г. К. зарегистрирован и проживает по адресу: п. Ключи-1 Усть – Камчатского района Камчатского края, ул. Ленина, д.Х, кв.Х, совместно с ним зарегистрированы и проживают жена К., сын С., 2003 г.р. и дочь Виктория, 2009г.р. Несовершеннолетний С. в силу возраста является нетрудоспособным лицом, посещает ДОУ № 40 «Золотой ключик» п. Ключи-1.
Согласно копии счета Сбербанка РФ на имя К. поступают денежные средства с февраля 2009 года в размере 2 461 руб. 75 коп., которые, как следует из её пояснений, являются алиментами, переводимыми отцом ребенка.
Из пояснений заявителя, заинтересованного лица К., в судебном заседании установлено, что иных средств на содержание С. отец ребенка не оказывает.
Оценивая представленные доказательства, анализируя размер дохода заявителя и алиментов, выплачиваемых на содержание С. его отцом, принимая во внимание отсутствие каких-либо доходов у К., которая является домохозяйкой, суд находит, что несовершеннолетний С. действительно находится на иждивении заявителя, поскольку оказываемая им материальная помощь является для него постоянным и основным источником средств к существованию, что является основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку доказательств обратного суду не представлено.
При принятии решения суд также учитывает, что наличие у нетрудоспособного лица другого источника доходов (алиментов) не исключает возможности признания его иждивенцем, поскольку, как установлено судом, средства, предоставляемые заявителем, его денежное довольствие являются для ребенка его супруги основным и постоянным источником средств к существованию.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ необходимым условием для установления фактов, имеющих юридическое значение, является то, что заявитель не имеет возможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Из рапорта К. следует, что он обращался к командованию части с просьбой о внесении сына жены в его личное дело, в чем ему было отказано.
Факт нахождения С. на иждивении заявителя имеет для него юридическое значение, так как установление данного факта необходимо для распространения на ребенка льгот, гарантий, предусмотренных ФЗ «О статусе военнослужащих», то есть влечет за собой возникновение определенных имущественных прав.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 268 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление К. об установлении факта нахождения на иждивении удовлетворить.
Установить факт нахождения С., 2003 года рождения, уроженца г. Ключи, Камчатской области, на иждивении К., 1983 года рождения, уроженца Р.П. Усть-Донецкий, Усть-Донецкого района, Ростовской области.
Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Усть — Камчатский районный суд в течение 10 дней со дня его изготовления в окончательной форме.
С мотивированным решением стороны могут ознакомиться 9 июня 2009 года.

Судья Мотивированное решение изготовлено 9 июня 2009 года.
Судья

С уважением, Логинов Сергей

Как написать иск. Для меня на данный момент самая большая сложность это сформулировать 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца.

Можете написать следующее:

установление факта нахождения <ребенка> на иждивении истца необходимо для включения его в состав семьи военнослужащего с целью реализации прав и гарантий, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в том числе права на улучшение жилищных условий. Исковое заявление подается в общем порядке после вынесения определения суда первой инстанции об оставлении заявления без рассмотрения в рамках особого производства, так как суд усмотрел наличие спора о праве, тем самым мной подано исковое заявление в общем порядке для избежания нарушения своего права.

Так же хочу отметить, что нужно обратить внимание на то, лишен ли родительских прав отец ребенка\жив ли он, в целях избежания отказа в удовлетворении иска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это стандартная отписка, судей. В принципе ничего нового тут нет. Они считают, что поскольку Вы хотите включить их для реализации права на жилье, то есть спор о праве как раз на жилье.

Просто подавайте иск

Пример:

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи                  Орской Т.А.

при секретаре          Буянове Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства судебного разбирательства гражданское дело по иску Ивановой М.А. к «ответчик1», № отделу «ответчик2», командиру войсковой части №, третьему лицу Денисовой Н.Г. о признании членами семьи нанимателя жилого помещения,

У С Т А Н О В И Л:

    Истец Иванова М.А. обратилась в суд с иском к «ответчик1», № отделу «ответчик2», командиру войсковой части №, третьему лицу Денисовой Н.Г. о признании членами семьи нанимателя жилого помещения.

В обоснование своих требований указала, что является членом семьи (дочерью) Денисовой Н.Г., проживает с ней совместно с детьми ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в жилом помещении, расположенном по адресу: АДРЕС Нанимателем указанного жилого помещения является Денисова Н.Г., совместно с которой истец ведет совместное хозяйство, расходы по оплате коммунальных услуг за жилое помещение. В период службы Денисовой Н.Г. в войсковой части №, истец и ее дочь ФИО1 были признаны членами семьи Денисовой Н.Г., состоят на жилищном учете в «ответчик1».

При обращении Денисовой Н.Г. к ответчику в лице командира войсковой части № о предоставлении детям истицы – ФИО2 и ФИО3 социальных гарантий и компенсаций, был получен отказ. Аналогичный отказ получен при обращении Денисовой Н.Г. к ответчику в лице № Отдела «ответчик2» о предоставлении детям истицы – ФИО2 и ФИО3 социальных гарантий и компенсаций, был получен отказ. Просит признать несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 членами семьи Денисовой Н.Г. – нанимателя жилого помещения по договору социального найма по адресу: АДРЕС

В судебном заседании истец требования иска поддержал в полном объеме и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в нем. Не возражала против рассмотрения гражданского дела в порядке заочного производства судебного разбирательства.

Представитель ответчика в лице № Отдела «ответчик2» – Ивкина И.Е., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. № (л.д.14), просила рассматривать гражданское дело в ее отсутствие (л.д.13).

.....

Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам дела в совокупности с представленными истицей в обоснование своих доводов доказательствами, суд пришел к выводу о том, что исковые требования Ивановой М.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л :

Иск Ивановой М.А. к «ответчик1», № отделу «ответчик2», командиру войсковой части №, третьему лицу Денисовой Н.Г. о признании членами семьи нанимателя жилого помещения –удовлетворить.

Признать несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО3 – членами семьи Денисовой Н.Г., являющейся нанимателем жилого помещения по договору социального найма, расположенного по адресу: АДРЕС.

Судья: Т.А. Орская

https://odintsovo--mo.sudrf.ru...

Пример иска во вложении. Переделывайте под себя и в суд:

Я, хочу признать ребёнка именно иждивенцем, а не членом семьи, льгот и прав у иждивенцев больше, члену семьи военнослужащего признанного по основаниям ч.1 ст. 69 ЖК РФ можно рассчитывать только на жильё.

Максим

А вот в этом могут отказать, потому что как указано выше

Как видно из материалов дела, матерью малолетнего Хаа А.М. является дочь истца — Ха Ш.Б., которая родительских прав в отношении малолетнего сына Ха А. не лишена и является трудоспособной. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации на Хву Ш.Б. прямо возложена обязанность как родителя содержать своих несовершеннолетних детей. Каких-либо исключительных обстоятельств по делу, препятствующих исполнению Хй Ш.Б. своих родительских обязанностей, из материалов дела не усматривается. Таким образом, выводы судов обеих инстанций о том, что заявление Хва Б.Б. подлежит удовлетворению в связи с нахождением малолетнего внука Ха А.М. на его иждивении, сделаны без учета требований закона.

Вечерский Константин

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день.

Если обжалую определение в областном суде, факт нахождения на иждивении уже в нём будут рассматривать, или заставят районный суд принять к рассмотрению?

Максим

Частную жалобу необходимо подать в 15-дневный срок.

Если определение получено почтой и позднее 15 дней с даты вынесения, ОДНОВРЕМЕННО с частной жалобой необходимо подать заявление о восстановлении процессуального срока.

Если определение районного суда будет отменено, то дело вернут в районный суд для рассмотрения.

В апелляционном определении вышестоящий суд также может высказать  свои рекомендации и для суда первой инстанции, и для заявителя.

При отказе в удовлетворении жалобы подавайте исковое заявление, указав ответчиками как воинскую часть, так и супругу.

Для сведения прилагаю определение ВС РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 июля 2017 г. N 33-КГ17-15

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Кликушина А.А.,
судей Назаренко Т.Н. и Юрьева И.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению Хасанова Б.Б. об установлении факта нахождения на иждивении
по кассационной жалобе федерального государственного казенного учреждения «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области» на решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 22 августа 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 26 октября 2016 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаренко Т.Н.,
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Хв Б.Б. обратился в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении его внука Ха А.М., <...> года рождения. В обоснование требований заявитель сослался на то, что проходит военную службу в войсковой части <...>, в настоящее время с ним проживают члены его семьи, в том числе дочь Ха Ш.Б., <...> года рождения, и ее сын Хв Анис (внук заявителя). Ха Ш.Б. в браке не состояла, сведения об отце ребенка отсутствуют. Хва Ш.Б. не работает, получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в сумме 5 428 руб. 62 коп., в связи с чем малолетний Хов А. находится на иждивении заявителя. Установление факта нахождения Хаа А. на иждивении заявителя необходимо для включения его в состав семьи военнослужащего с целью реализации прав и гарантий, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в том числе права на улучшение жилищных условий.
Определением Выборгского городского суда Ленинградской области от 10 июня 2016 г. к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Министерство обороны Российской Федерации, Западное региональное управление имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации, Хасанова Ш.Б.
Решением Выборгского городского суда Ленинградское области от 22 августа 2016 г. заявление Ха Б.Б. удовлетворено. Установлен факт нахождения несовершеннолетнего Ха А.М., <...> года рождения, на иждивении Ха Б.Б. Апелляционным определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 26 октября 2016 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе федеральным государственным казенным учреждением «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области» ставиться вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 26 октября 2016, как незаконного.
По результатам изучения доводов кассационной жалобы заявителя судьей Верховного Суда Российской Федерации Назаренко Т.Н. 27 апреля 2017 г. дело было истребовано в Верховный Суд Российской Федерации, и определением от 21 июня 2017 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания для отмены решения Выборгского городского суда Ленинградской области от 22 августа 2016 г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 26 октября 2016 г.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такие нарушения норм материального права были допущены при рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции.
Судом установлено и из материалов дела следует, что Хов Б.Б. является военнослужащим (л.д. 30).
Договором найма служебного жилого помещения от 8 декабря 2015 г. N 270 Хву Б.Б. и членам его семьи в пользование предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <...> (л.д. 46 — 50).
Ха Ш.Б., 1993 года рождения, является дочерью заявителя Ха Б.Б. и матерью малолетнего Хва А.М., <...> года рождения. Сведения об отце ребенка в свидетельстве о рождении отсутствуют (л.д. 7, 14).
Хв Б.Б. с семьей в составе одиннадцати человек, в том числе дочери Хой Ш.Б. и внука Хава А., зарегистрированы по адресу: <...>. Также совместно с Хм Б.Б. проживают четверо его несовершеннолетних детей: Ха Н.Б., <...> года рождения, Хаа Ш.Б., <...> года рождения, Хв М.Б., <...> года рождения, Ха Х.Б., <...> года рождения (л.д. 15, 30).
Средний ежемесячный доход Ха Б.Б. за период с февраля по апрель 2016 года составил <...> руб. (л.д. 9).
За период с января по май 2016 года Ха Ш.Б. получила пособие на ребенка в размере <...> руб. коп. (л.д. 13).
Устанавливая факт нахождения Ха А. на иждивении Ха Б.Б., суд первой инстанции исходил из того, что малолетний ребенок и его мать проживают с заявителем, ведут общее хозяйство, размер получаемого Хай Ш.Б. ежемесячного пособия на ребенка незначителен, иного источника дохода Ха Ш.Б. не имеет. Суд пришел к выводу о том, что доходы Ха Б.Б. являются постоянным источником материального обеспечения внука Ха А.М.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что такие выводы сделаны судами с существенным нарушением норм материального права.
В соответствии с частью 1 и пунктом 2 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.
Пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено данным Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями, данными в абзаце третьем подпункта «б» пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам необходимо руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении.
В силу положений подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Как видно из материалов дела, матерью малолетнего Хаа А.М. является дочь истца — Ха Ш.Б., которая родительских прав в отношении малолетнего сына Ха А. не лишена и является трудоспособной. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации на Хву Ш.Б. прямо возложена обязанность как родителя содержать своих несовершеннолетних детей. Каких-либо исключительных обстоятельств по делу, препятствующих исполнению Хй Ш.Б. своих родительских обязанностей, из материалов дела не усматривается.
Таким образом, выводы судов обеих инстанций о том, что заявление Хва Б.Б. подлежит удовлетворению в связи с нахождением малолетнего внука Ха А.М. на его иждивении, сделаны без учета требований закона.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции и апелляционное определение нельзя признать законными. Они приняты с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, что согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует разрешить спор в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права и установленными обстоятельствами.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 22 августа 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 26 октября 2016 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Максим
Клиент, г. Астрахань

Как написать иск. Для меня на данный момент самая большая сложность это сформулировать 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца. Если ответчиком будет жена, что в данном случае можно придумать?

Или второй вариант, жена в защиту прав подопечной подаёт иск в котором ответчик я. В иске расписывает, что подопечная является иждивенцем мужа, но соответствующих прав и льгот лишина. ПРОШУ: признать И находящейся на иждивении у М.

Не получится в этом случае ситуация с точностью наоборот, "Требования истца о признании нахождения на иждивении является установлением фактов, имеющих юридическое значение и рассматривается в порядке особого производства...Отказать."

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Максим, здравствуйте!

Прилагаю в качестве примера образец искового заявления о признании ребенка членом семьи военнослужащего.

С учетом сказанного коллегами, сможете использовать его при подготовке своего искового заявления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.