Не выплачивают пособие на ребенка до 1,5 лет, что делать?

Ребенку исполнился 11 января 2018 года , годик, пособие по уходу так и не пришло .

Вопрос

что делать , куда обратитья, нужно ли после года опять подавать документы в соц защиту ( если да то какие ) ???

Вопрос 2.

Пошла работать когда ребенку было пол года. Пособие получала от соц защиты , могу ли я переоформить пособие до 1,5 лет на работе ?

, Мария, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За период когда вы работали пособие вам должна выплачивать работа. За тот период когда не работали пособие выплачивается соцзащита. Значит обращайтесь и туда и туда.

В случае увольнения с работы выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы (пункт 53 Порядка N 1012н  МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ). Надо предоставлять свидетельство о рождении, документ подтверждающий регистрацию в этом городе.