Может ли продать машину виновник ДТП и при каких условиях?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, может ли виновник ДТП продать машину? Обстоятельства ДТП следующие: 04.01.2018г. в нашу машину( Mitsubishi Outlander июнь 2017г. выпуска), в которой находилась я и мой супруг (он вел машину) врезался на повороте неуправляемый автомобиль Hyundai Elantra. Столкновение "почти" лобовое". Муж практически не пострадал , у меня-перелом грудины со смещением. У виновника происшествия- открытый перелом лодыжки. Виновнику ДТП не предъявлено обвинение, так как он находился с момента аварии до 18.01.2018г. на стационарном лечении в городе, где произошло ДТП. В настоящий момент виновника ДТП выписали для дальнейшего прохождения лечения по месту жительства. На автомобильном портале виновник ДТП выставил уже свою машину на продажу (причем на автомобиль наложены ограничения судебными приставами на регистрационные действия в ноябре 2017г.). Виновная сторона с нами на связь не выходит. Подскажите,пожалуйста, что делать в нашем случае?

, Лариса, г. Шарыпово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы спрашиваете:

Может ли продать машину виновник ДТП и при каких условиях?

Может, если на автомобиль не наложены ограничительные меры — арест, запрет на отчуждение. Запрет на регистрационные действия, сам по себе, не является препятствием для отчуждения автомобиля.

Если возбуждено уголовное дело в отношении виновника ДТП, Вам, как потерпевшим, нужно написать следователю заявление с просьбой наложить арест на автомобиль. Если производство прекращено, обратитесь в суд о взыскании причиненного ущерба и компенсации морального вреда и одновременно просите суд в порядке обеспечения исполнения решения суда наложить арест на автомобиль.

Лариса
Клиент, г. Шарыпово

Здравствуйте, Владимир! К,сожалению, у нас на руках нет никаких документов по ДТП, поэтому мы не можем подать заявление следователю на виновника о наложении запрета на отчуждение автомобиля и другого имущества, и в суд тоже не можем обратиться по той же причине. В настоящий момент дело находится в ГАИ и будет там находится до момента установления вреда причиненного здоровью (так нам сказали в ГАИ). Только после того, как я и виновник ДТП пройдем лечение, будет проведена медэкспертиза. Для нас непонятно, зачем столько времени ждать? Виновник ДТП однозначно признал свою вину и подписал все протоколы. Понятно так же, что будет возбуждено уголовное дело, т.к. виновнику ДТП причинен тяжкий вред здоровью (у него открытый перелом лодыжки в 3 местах и лечиться он будет долго более 120 дней), по моему здоровью - есть вопросы, так как на лечении я буду находится минимум 60-75 дней при благоприятном прогнозе лечения). Дело затягивается... Виновник ДТП, у которого к тому же не оказалось полиса ОСАГО, пользуется моментом и отчуждает свое имущество. А мы должны ждать, когда дело передадут в следственный отдел и возбудят уголовное дело? Или мы можем что-то предпринять сейчас?

Пока по факту ДТП никакого решения не принято, Вы не можете требовать наложение ареста. Причинение виновником ДТП тяжкого вреда самому себе не является основанием для возбуждения уголовного дела.