Как быть, если профсоюзная организация не выплачивает деньги на оздоровление?

Я работаю в Дошкольном образовательном учреждении с июля 2013 года. Состою в профсоюзе. За время работы выплатами на оздоровление не пользовалась. В июне 2017 сдала все документы,для того,чтоб получить выплату в размере 10000 рублей. В настоящее время выплата не получена. Говорят нет денег и в постановлении это прописано,что если на счету учреждения нет денег,то выплаты не будет. Правомерно ли это? Ведь с меня ежемесячно делают вычет...

, Ирина, г. Надым
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Не понятно, если вы претендуете на выплату от профсоюзной организации

Профсоюзная организация не выплачивает деньги на оздоровление

Ирина

то причем тут

если на счету учреждения нет денег, то выплаты не будет

Ирина

Учреждение, как я понимаю — ваш работодатель, он на себя обязательство по выплате указанной суммы не мог брать, если выплата должна идти из средств профсоюза.

Если же вы все перепутали и выплата предусмотрена локальным актом работодателя или коллективным договором из средств работодателя, то тогда причем тут профсоюз?

По коллективному договору или локальному акту гарантии и компенсации работникам предоставляются равные вне зависимости от членства / не членства в профсоюзе.