Можно ли написать заявление на человека, занявшего в долг без расписки?

Можно ли написать заявление на человека, занявшего в долг без расписки? есть переписка в социальной сети, где человек говорит, что не отдаст, это является доказательством?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер, каким образом денежные средства передавались? наличными или переводом?

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, так как вы не соблюли письменную форму договора,  то в подтверждении  передачи денег вы не можете использовать показания свидетелей,  но при этом можете использовать любые другие доказательства,  например  аудио видеозаписи в которых ответчик подтверждает что получил вас  деньги, переписку в социальной сети нужно заверить у нотариуса в этом случае она также может рассматриваться как доказательство,  если деньги переводились безналично то можно предоставить выписки по банковскому счёту.

 чем больше доказательств вы соберете тем лучше,  будет больше вероятность положительного решения

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).

Переписка в соцсети — иной документ.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. (ст. 55 ГПК РФ).

Показания свидетелей применимы,

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме
 его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключенпод влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 812 ГК РФ).

С уважением,