8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право покупатель сдать мебель, если она ему не подошла по размеру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право покупатель сдать мебель, а именно кровать, если она ему просто не подошла по размеру, при этом размер он замерял сам, выбирал модель и размер кровати тоже сам, а сейчас просит чтобы магазин принял у него обратно кровать и выплатил ему его деньги, основанием для такого возврата является его объясние в претензии, что кровать ему не подошла по размеру?

, Наталья,
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Кровать — обмену или возврату не подлежит только потому, что не подошел размер.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Поэтому можно сослаться на данное постановление.

С уважением,

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! В данном случае продавец может отказать в замере товара. Тем более, если изначально размер был указан и покупатель имел доступ ко всей необходимой информации. Вообще статья 25 Закона о защите прав потребителей дает право покупателю на обмен товара надлежащего качества, при соблюдении условий, указанных в данной статье. Однако, стоит обратить внимание что

 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Отсюда мы видим, что в рассматриваемой ситуации, продавец может отказать покупателю в удовлетворении его претензии.

Если будут вопросы, уточняйте.

С Уважением!

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не подлежат обмену или возврату мебель бытовая(мебельные гарнитуры и комплекты).

"… гарнитур мебели — группа изделий мебели, предназначенных для обустройства (обстановки) определенной функциональной зоны помещения, объединенных одинаковыми художественно-стилистическими и конструктивными признаками;..."

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131318/16fd4ef6d81522d8a53069b5d680534e1294031e/#dst100050» title=«Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 » О="" принятии="" технического="" регламента="" Таможенного="" союза="" «О=»" безопасности="" мебельной="" продукции"="" (вместе="" с="" «ТР=»" ТС="" 025="" 2012.="" Технический="" регламент="" союза.="" продукции")="" "="">Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32

«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“ (вместе с „ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции“).

Комплект мебели-эо набор определенных предметов мебели (ст. 479 ГК РФ).

ВЫ вправе отказать в возврате денег по причине потери товрного вида кровати (если кровать не входит в гарнитур или комплект).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 23.01.2018