Имеет ли право покупатель сдать мебель, если она ему не подошла по размеру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право покупатель сдать мебель, а именно кровать, если она ему просто не подошла по размеру, при этом размер он замерял сам, выбирал модель и размер кровати тоже сам, а сейчас просит чтобы магазин принял у него обратно кровать и выплатил ему его деньги, основанием для такого возврата является его объясние в претензии, что кровать ему не подошла по размеру?

, Наталья,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Кровать — обмену или возврату не подлежит только потому, что не подошел размер.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Поэтому можно сослаться на данное постановление.

С уважением,

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае продавец может отказать в замере товара. Тем более, если изначально размер был указан и покупатель имел доступ ко всей необходимой информации. Вообще статья 25 Закона о защите прав потребителей дает право покупателю на обмен товара надлежащего качества, при соблюдении условий, указанных в данной статье. Однако, стоит обратить внимание что

 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Отсюда мы видим, что в рассматриваемой ситуации, продавец может отказать покупателю в удовлетворении его претензии.

Если будут вопросы, уточняйте.

С Уважением!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не подлежат обмену или возврату мебель бытовая(мебельные гарнитуры и комплекты).

"… гарнитур мебели — группа изделий мебели, предназначенных для обустройства (обстановки) определенной функциональной зоны помещения, объединенных одинаковыми художественно-стилистическими и конструктивными признаками;..."

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131318/16fd4ef6d81522d8a53069b5d680534e1294031e/#dst100050» title=«Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 » О="" принятии="" технического="" регламента="" Таможенного="" союза="" «О=»" безопасности="" мебельной="" продукции"="" (вместе="" с="" «ТР=»" ТС="" 025="" 2012.="" Технический="" регламент="" союза.="" продукции")="" "="">Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32

«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“ (вместе с „ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции“).

Комплект мебели-эо набор определенных предметов мебели (ст. 479 ГК РФ).

ВЫ вправе отказать в возврате денег по причине потери товрного вида кровати (если кровать не входит в гарнитур или комплект).