Куда нужно жаловаться, если уволили беременную?

Здравствуйте!

Работодатель настоял на написании заявления на увольнение, по причине того, что я не справляюсь с обязанностями. На момент подписания документов я была беременна, работодатель об этом не знал и я при подписании всех документов не заявила об этом, так как оставаться на рабочем месте, где от тебя хотят избавиться не сулит ничего хорошего. Прочитав множество статей, что уволить меня не имеют права, появился вопрос - могу ли я оспорить это и имею ли право на что либо?

, Диана, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, если Вы сами написали заявление, по собственному желанию, и уже официально Вы уволены (есть приказ об увольнении, расчет и Вам выдали трудовую книжку), то оспорить это практически невозможно к сожалению. Это работодатель не имеет право уволить по своей инициативе.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но это не относится к увольнению по инициативе работника, как в Вашем случае. Однако, нужно знать, есть ли какие то доказательства, что Вас принуждали уволиться, только при наличии таких доказательств, можно что то попытаться сделать.

С Уважением!

А так для проведения проверки, можно обратиться в Государственную инспекцию труда, или в прокуратуру для проведения проверки.

Если Вам понадобится помощь или юридическое сопровождение Вашего вопроса, то можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением!

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Пишите на в адрес работодателя претензию с требованием восстановить на работе. Отказать не имеет права, данная позиция подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 05.09.2014 N 37-КГ14-4. Если не восстановит на работе пишите в суд заявление с требованием восстановить на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред.