Правомерно ли работодатель просит перевестись на 0, 5 ставки?
Добрый день
Работаю в банке, работодатель поставил условие если не выполню плановые показатели за месяц переведёт на пол ставки. При этом всячески препятствует выполнению плана, на сколько правомерны его действия
И если я буду работать на пол ставки я так же должна работать по 8 часов в день
, Тамара, г. Москва
Эльдар Ильясов
Добрый вечер, Тамара! Скорее всего это пустые угрозы и не более. Работодатель не имеет право за невыполнение плановых показателей переводить Вас на полставки (по сути вносить в одностороннем порядке изменения в заключенный с Вами трудовой договор). Такое возможно только с Вашего согласия. Если Вы вдруг согласитесь, то 8 часов в день работать не будете. При переводе на полставки сокращается наполовину не только зарплата, но и рабочее время.