Как оформить договор дарения по доверенности?

Добрый вечер. Ситуация такая: умерла бабушка. Осталась квартира, приватизированная. 1/2 на нее, 1/2 на сына( моего отца). Он хронический алкоголик и док- ми заниматтся не может. Какую доверенность необхолимо сделать, чтобы я самостоятельно занималась делом о его наследстве? И могу ли я по доверенности( и какой) совершить дарение его доли себе. ( отец не против).

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Анна, добрый вечер! Вам необходимо совместно с папой посетить нотариуса, но, чтобы папа был в трезвом виде, и составить доверенность на Ваше имя на право представления интересов отца во всех государственных органах, судебных инстанциях и т.д. — бланк такой доверенности есть у каждого нотариуса. И тогда сможете смело заниматься наследственными делами у нотариуса, сдавать документы на государственную регистрацию и получать соответствующие документы. Уже после оформления наследство можно задуматься и о дарении, но сделка «подарила сама-себе» не практична, а потому стоит потом еще раз свозить папу к нотариусу.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы подразумеваете, что из-за злоупотребления спиртными напитками Ваш брат практически не дееспособен?! Но тогда надо решать вопрос о его недееспособности.Это решается только в судебном порядке. Хронических алкоголиков 2-й и 3-й стадии фактически нельзя считать дееспособными людьми, так как у них проявляются синдромы расстройства психики.Поэтому, необходимо  процедура принудительного прохождения медкомиссий хроническими алкоголиками. Считаю, что инициировать процедуру должны родственники (по-крайней мере совместно проживающие), соседи, сослуживцы, органы опеки и соцзащиты, участковые.

Во-первых, сразу хочу сказать, что закон (ст. 30 ГК РФ) не ставит возможность ограничения дееспособности гражданина в зависимость от признания его хроническим алкоголиком или наркоманом.

Статья 30 ГК Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Ограниченный судом в дееспособности гражданин лишается права производить без согласия попечителя следующие действия: продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых; непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.Обращаю внимание, что речь идёт не только о злоупотреблении гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами, НО И тяжелое в связи с этим материальное положение семьи. Для ограничения дееспособности необходимы оба перечисленных условия, а также наличие между ними причинной связи. Тяжелое материальное положение, в котором оказалась семья гражданина, вызванное иной причиной, не является основанием для ограничения его дееспособности в порядке, предусмотренном ст. 30 ГК.

Признание гражданина ограниченно дееспособным осуществляется судом общей юрисдикции по правилам особого производства.

Согласно ч. 1 ст. 281 ГПК подобные дела могут быть начаты по заявлению членов семьи данного лица, профсоюзов и иных общественных организаций, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного заведения. К числу членов семьи лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими веществами, относятся: супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство (ч. 2 п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 4 мая 1990 г. №4 «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами»).

Так что пока дееспособность Вашего брата не ограничена он сохраняет все свои права в том числе и на наследство.

С уважением!