8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право уволить по несоблюдению контракта и без квартиры?

Здравствуйте! Мой муж является военнослужащим, прослужил в армии 23 года, имеет звание майор. Больше года на нем висит взыскание неполное служебное соответствие и больше двух лет два выговора. Последнее взыскание было объявлено в феврале 2016 г. После этого новых взысканий не объявлялось. На данный момент мужа поставили в известность, что его будут увольнять по несоблюдению контракта на основании этих взысканий. Правомерно ли это? На данный момент своим жильем муж не обеспечен, проживаем в служебной квартире. Имеют ли право уволить по несоблюдению контракта и без квартиры? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Пенза
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина. Нет вашего мужа не имеют права уволить в связи с невыполнением условий контракта с его стороны, так как все взыскания с него считаются снятыми, если нет других.

49. Военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действиях (бездействии) признаков дисциплинарного проступка.

Исполнение дисциплинарного взыскания должно быть начато до истечения срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности. Если исполнение дисциплинарного взыскания в указанный срок не начато, то оно не исполняется.

96. Дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности.
По истечении года после применения этого дисциплинарного взыскания командир (начальник) в срок до 30 суток принимает решение (ходатайствует) о снятии данного дисциплинарного взыскания либо, если военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, — о снижении этого военнослужащего в воинской должности или досрочном увольнении его с военной службы в установленном порядке.
Военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.

Если истек год с даты применения последнего взыскания и нет других оснований, то военнослужащий не может быть уволен по НУК.

Необходимо разбираться в причинах, возможно они другие.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли право уволить по НУК и в какие сроки?
находясь в основном отпуске в сентябре 2018 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Коап. Решение суда вступило в законную силу 24 декабря 2018 так как обжаловал (последующие жалобы без удовлетворения). командование хочет уволить по НУК. первая аттестация была в апреле 2019 документы вернулись на переработку, вторая аттестация в сентябре 2019 документы вернулись в связи с истечением срока дисциплинарного взыскания. третья аттестация состоялась в декабре 2019 года за период с октября по ноябрь решение комиссии было не увольнять но на следующий день под давлением руководства переделали решение на увольнять. С момента совершения правонарушения прошло более года каких либо вопросов по службе ко мне не имелось наоборот все положительно. Имеют ли право увольть по НУК и в какие сроки? выслуга 17 лет медаль за отличие в военной службе 2 степени. на иждивении 2 несовершеннолетних детей. непогашенная военная ипотека около 2 миллионов. взысканий нет.
, вопрос №2619406, Николай, г. Ейск
10 ответов
Защита прав работников
Имеют ли право уволить в декрете и каковы последствия?
Я в декрете, меня увольняют. Устраивалась за девушку которая была в декрете она выходит на работу. Вопрос имеют ли право уволить? Кто будет платить мне до 1.5 лет государство или с работы ?
, вопрос №2187281, Татьяна, г. Орск
1 ответ
Военное право
Имеют ли право уволить за превышение скорости?
Здравствуйте! Такой вопрос, мой командир хочет уволить меня с контракта за то, что видел, что я ехал на личном транспорте за рулем с превышением скорости. Имеют ли право уволить за это и можно ли получить компенсацию за незаконное увольнение?
, вопрос №2030515, Максим, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы описывать имущество и квартиру жены должника?
Здравствуйте! Квартира приватизирована на жену и дочь. Имеют ли право приставы описывать имущество и квартиру жены должника, если он (муж) несколько лет живет за границей? Спасибо.
, вопрос №1967509, Любовь, г. Москва
2 ответа
Все
Имели ли право уволить, не дождавшись результата ВВК?
Здравствуйте, я главный старшина контрактной службы, прослуживший на корабле 16 лет, написал рапорт об увольнении за три месяца до окончания контракта, но через месяц после написания, меня госпитализировали с язвой желудка (кровотечение), в заключении ВВК написали: "на основании статьи 58 пункта статьи б графы Ш расписания болезней и требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан В-ограниченно годен к военной службе ". После чего я узнаю что меня уволили приказом командующего ,не по состоянию здоровья, а по окончанию контракта! Имели ли право уволить , не дождавшись результата ВВК?
, вопрос №1374930, Николай, г. Нарьян-Мар
2 ответа