Законно ли снятие денежных средств с моей банковской карты по решению суда без судебных приставов?

Законно ли проведения суда,не поместу жительста?Законное ли снятия денежных средст с моей банковской карты по решению суда без судебных пристовов.

, Виктория, г. Астрахань
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Подсудность определена ГПК РФ, поэтому, чтобы понимать соблюдена ли подсудность нужно понимать о чем идет речь в целом, какова суть спора. А снять денежные средства с карты можно… Достаточно взыскателю выяснить через налоговую где у Вас открыты счета и подать исполнительный лист именно в этот банк и банк соответственно в порядке Закона РФ «Об исполнительном производстве» с Вас долг удерживает и без судебых приставов.

Виктория
Клиент, г. Астрахань

А если это коллекторская контора?

Какая разница, это взыскатель. Обжалуйте судебное постановление. Оно есть у Вас на руках?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Он также выносится судом по месту жительства ответчика. Местом жительства является место постоянной регистраыции ответчика. Судебный приказ является исполнительным документом. В силу статьи 8 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (необязательно приставом).