Использование мат капитала при наличии в договоре трех собственников

Планируем приобретать квартиру в ипотеку. В созаемщиках будет 3 лица: я, жена и мать. Все трое в результате должны стать собственниками новой квартиры. В банке сказали, что из-за мамы могут возникнуть сложности с использованием мат.капитала в счет уплаты долга. В ПФР мне внятно не смогли ответить, действительно ли есть какие-то ограничения в этом плане.

Так ли это?

, Андрей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как таковых законных ограничений на это нет, соответственно, ПФР не буде  иметь законных оснований в отказе направить средства маткапитала на улучшение жилищных условий

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград
Добрый день! Проблем быть не должно. Здесь схема такая: вы берете ипотеку и оформляете на троих. Раз это ипотека, значит жилье будет находится в залоге у банка. Чтобы использовать мат.капитал, вам нужно будет оформить обязательство у нотариуса в ПФ РФ о том, что после полного погашения ипотеки и снятия обременения (залога) вы разделите приобретенное жилье между всеми членами семьи (т.е. детьми которые уже есть и которые появятся в период с даты данного обязательства и заключения соглашения о распределении долей) соразмерно сумме мат.капитала. То есть, жилье приобретается ЧАСТИЧНО с использованием мат.капитала (стоимость жилья в разы превышает сумму мат.капитала), а значит и разделять вы можете не все жилье поровну, а только соразмерно той части, которая соответствует мат капиталу (к примеру, сумма мат.капитала равна половине жилья, значит доли разделять можно неравномерно, а делить 1/2 жилья, тогда оставшаяся 1/2 матери). Здесь препятствий нет.