Как урегулировать вопрос о задолженности перед Сбербанком?

Здравствуйте,был взят потреб.кредит 150 тыс.5 лет назад,около 2-х лет платила,но потом развелась с мужем и уехала в др.обл с 2-мя несов.детьми,уже 3 года не плачу кредит,т.к одна воспитываю 2-х детей и плачу за съёмное жильё.приставы все равно звонят,требуют оплатить большой суммой,а я не в состоянии,что делать.я бы платила,но малыми частями.как быть?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Не совсем понятно все таки кто требует деньги приставы или коллекторы. Так как в последнем случае вообще можете не вступать с ними в дискуссии.

Если же есть судебное решение и работают судебные приставы (хотя первый раз слышу, чтобы они обзванивали), то пишите заявление на рассрочку.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.