Каким образом получить заработанные деньги?

Здравствуйте.Хочу обратиться к Президенту по следующему вопросу.4 месяца работаю оператором колл-центра в компании "Грузовичкофф"(Санкт-Петербург) ,за все это время один раз выплачено 10000 руб.При оформлении не составлен договор ,работаю на птичьих правах.На вопросы о зарплате нет никакой реакции.Материальное положение тяжелое ,2 детей ,а эти предприниматели ведут себя подобно рабовладельцам.Посоветуйте ,как лучше составить обращение.С уважением ,Маргарита Бобылева.

  • обращение
    .txt
, Маргарита, г. Вихоревка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае я бы советовал писать не в официальном тоне, а в обычном повествовании.Но сначала я бы также разослал эту жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.До президента долго может не дойти.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Андрей Третьяк
Юрист

Пожалуйтесь лучше в прокуратуру пускай проведут проверку в инспекцию по труду напишите жалобу .А президенту напишите жалобу в произвольной форме. В заглавии укажите кому: В.В.Путину. Отправьте заказным письмом с описью вложений и с уведомлением о вручении. Адресат Администрация Президента Российской Федерации .

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Помимо обращения в суд и прокуратуру Вы можете взыскать заработную плату через суд. Однако для этого Вам придется подтвердить факт трудовых отношений с работодателем. Это могут быть документы, показания свидетелей, иные доказательства (например бейдж или служебное удостоверение). Помимо прочего можете включить в заявление моральный ущерб и оплату судебных издержек.