Можно ли получить налоговый вычет после покупки второй квартиры?

Добрый день! В 2009 купили квартиру,взяв кредит,стоимостью 900 000. Налоговый вычет получали,а в 2013 купили квартиру стоимостью 1 600 000,получая вычет за квартиру купленную ранее. Выбрав весь вычет от первой квартиры(стоимостью 900 000),есть ли возможность воспользоваться вычетом с квартиры стоимостью 1600000 или изменения касается только квартир купленных в 2014 году?Кредит погашен. Первый вычет возвращался с покупки квартиры,а не с процентов по кредиту. И как понять с квартиры ли было возврат или с процентов? Запуталась.

, Евгения, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2009 купили квартиру, взяв кредит, стоимостью 900 000. Налоговый вычет получали, а в 2013 купили квартиру стоимостью 1 600 000, получая вычет за квартиру купленную ранее. Выбрав весь вычет от первой квартиры(стоимостью 900 000), есть ли возможность воспользоваться вычетом с квартиры стоимостью 1600000 или изменения касается только квартир купленных в 2014 году?

Евгения

изменения внесенные в ст.220 НК касаются объектов недвижимости приобретенных начиная с 2014 года, поэтому налоговый имущественный вычет по приобретенной в 2013 году квартире Вы не получите в силу п.11 ст.220 НК.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМ
О
от 18 января 2012 г. N 03-04-05/7-29

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик ранее воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в сумме произведенных расходов на приобретение квартиры. Впоследствии налогоплательщик приобрел другое жилье по ипотеке и хотел бы воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового жилья.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них; а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.Даже если налогоплательщик при получении ранее имущественного налогового вычета по приобретенной квартире не включил в него расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение данной квартиры, то получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового жилья, налогоплательщик не может.
Учитывая изложенное, поскольку ипотечный кредит фактически использован на приобретение нового жилья, налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту.