Может ли арендатор приводить гостей, если снимает комнату в коммунальной квартире?

Я собственник комнаты коммунальной квартиры которая приватизирована, соседи по коммунальной квартире, вызывают постоянно полицию из-за того что человек который снимает у меня комнату (арендодатель) приводит гостей и так же меня оповещает. (всё по закону, составлен договор на 11 месяцев) Имеют ли они жаловаться? И как лучше поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Арендаторы, а точнее наниматели комнаты, вправе приводить гостей, но при этом обязаны соблюдать порядок и права соседей.

Если Ваши наниматели не нарушают порядок и права соседей (вовремя убирают места общего пользования, не шумят в ночное время, не оскорбляют других жильцов и не позволяют этого делать гостям, и т.п.) — у Вас нет причин для расторжения с ними договора найма комнаты.

Право подачи жалобы есть у каждого человека, который считает, что его права нарушаются. Вместе с тем, если жалобы соседей содержат недостоверную информацию, а Вы вынуждены тратить свое время на решение несуществующих проблем, Вы вправе обратиться в суд и взыскать с соседей компенсацию :

а) за потраченное время;

б) за убытки;

в) моральную компенсацию:

в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.