8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендатор приводить гостей, если снимает комнату в коммунальной квартире?

Я собственник комнаты коммунальной квартиры которая приватизирована, соседи по коммунальной квартире, вызывают постоянно полицию из-за того что человек который снимает у меня комнату (арендодатель) приводит гостей и так же меня оповещает. (всё по закону, составлен договор на 11 месяцев) Имеют ли они жаловаться? И как лучше поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Арендаторы, а точнее наниматели комнаты, вправе приводить гостей, но при этом обязаны соблюдать порядок и права соседей.

Если Ваши наниматели не нарушают порядок и права соседей (вовремя убирают места общего пользования, не шумят в ночное время, не оскорбляют других жильцов и не позволяют этого делать гостям, и т.п.) — у Вас нет причин для расторжения с ними договора найма комнаты.

Право подачи жалобы есть у каждого человека, который считает, что его права нарушаются. Вместе с тем, если жалобы соседей содержат недостоверную информацию, а Вы вынуждены тратить свое время на решение несуществующих проблем, Вы вправе обратиться в суд и взыскать с соседей компенсацию :

а) за потраченное время;

б) за убытки;

в) моральную компенсацию:

в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождении, но отчество у ребенка отца
Можно ли подать на алименты,если отец не записан в свидетельстве о рождении,но отчество у ребенка отца
, вопрос №3957516, Карина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли моя дочь 14 лет приехать ко мне в гости, если ее мать запрещает, при этом фамилия дочери ее матери
Здравствуйте, может ли моя дочь 14 лет приехать ко мне в гости, если ее мать запрещает , при этом фамилия дочери ее матери
, вопрос №3956120, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый вечер, платформа заработок озон Вносишь деньги и деньги удваиваются, можно ли вернуть обратно деньги если я по реквизитам отправила?
Добрый вечер, платформа заработок озон Вносишь деньги и деньги удваиваются, можно ли вернуть обратно деньги если я по реквизитам отправила?
, вопрос №3956126, Айгел, г. Москва
Хищения
Могут ли только с их слов снимать у меня отпечатки пальцев?
Добрый день! Мне сегодня позвонили с уголовного розыска и сказали, не переживайте ничего серьёзного но нам нужно встретится с вами для разговора Как мне везти себя? И это допрос или просто разговор без протокола? Я знаю у бывшего молодого человека была кража, летом и они думают что я и указали меня Но я даже и знать не знаю где они живут Что могут потребовать опер, следователь на основании чего? Могут ли только с их слов снимать у меня отпечатки пальцев? Какие вопросы могут быть? К чему мне быть готовой?
, вопрос №3955625, Виктория, г. Братск
Право собственности
У меня взрослая девочка, есть доля в квартире 1/3части, проживает в другом месте, налоги платить не хочет, как я с ней только не говорила, могу ли я её выписать и лишить доли в квартире?
Здравствуйте!У меня взрослая девочка,есть доля в квартире 1/3части,проживает в другом месте,налоги платить не хочет,как я с ней только не говорила,могу ли я её выписать и лишить доли в квартире?
, вопрос №3955354, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018