Тонкости в работе интернет-магазина, продающего БАДы

Здравствуйте.

У нас есть магазин (физический) по продаже Биологически активных добавок к пище, а также сайт, на котором представлен весь ассортимент того, чем мы торгуем. На сайте для клиента есть возможность оставить заказ на нужный ему товар. Однако, согласно закона БАДы нельзя продавать через интернет. Нужна помощь в том, чтобы оставить сайт и не попасть при этом под нарушение соответствующего закона.

Уточнение от клиента

На самом деле, на сайте при оформлении заказа есть также возможность выбрать службу доставки и способ оплаты - наличными или банковской картой - но при этом оплата возможна только при получении заказа - курьеру, на почте или ПВЗ.

Уточнение вопроса - попадаем ли мы с таким функционалом на сайте под запрет "продажи БАД дистанционным способом"? И что нужно изменить на сайте, чтобы под этот запрет не попадать

, Игорь Валерьевич Донцов, г. Санкт-Петербург
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 при продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Поэтому нельзя считать дистанционной продажей — резервирование товара на сайте компании-продавца без условия о доставке.

Чтобы снизить риски при проведении проверок контролирующими органами, нужно прописать на сайте условия пользования сервисом и правила продажи ваших товаров. Обращайтесь в личный чат, если есть необходимость.