Правомерно ли работнику не выплатили аванс из-за того, что он был на больничном?

Работнику не выплатили аванс из за того что он был на больничной. Правомерно ли это? Если нет куда обращаться?

, Алёна, г. Ноябрьск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Аванс — это зарплата за первую половину месяца (с 1-го по 15-е число).
Размер аванса надо рассчитать пропорционально времени, фактически отработанному работником в первой половине месяца (ст. 136 ТК РФ, Письма Минтруда от 10.08.2017 N 14-1/В-725, Роструда от 26.09.2016 N ТЗ/5802-6-1).

Таким образом, работнику, который в первой половине месяца не трудился (был на больничном, в отпуске), аванс не выплачивается.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

 Добрый день! Если работник в тот период, за который работодатель выдавал аванс (первую часть заработной платы) не работал, т.к. у работника был больничный, то речь об авансе идти не может.

То есть работник в отчетный период не работал, а находился на больничном, поэтому речи об авансе быть не может, оплата листка нетрудоспособности — это не заработная плата, это выплата пособия, и поэтому ст.136 ТК РФ сюда не применяется, а применяется ФЗ РФ №255-ФЗ.