1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли работнику не выплатили аванс из-за того, что он был на больничном?

Работнику не выплатили аванс из за того что он был на больничной. Правомерно ли это? Если нет куда обращаться?

22 Января 2018, 14:40, вопрос №1880259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
231
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Аванс — это зарплата за первую половину месяца (с 1-го по 15-е число). 
Размер аванса надо рассчитать пропорционально времени, фактически отработанному работником в первой половине месяца (ст. 136 ТК РФ, Письма Минтруда от 10.08.2017 N 14-1/В-725, Роструда от 26.09.2016 N ТЗ/5802-6-1). 

Таким образом, работнику, который в первой половине месяца не трудился (был на больничном, в отпуске), аванс не выплачивается.

22 Января 2018, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
528
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Добрый день! Если работник в тот период, за который работодатель выдавал аванс (первую часть заработной платы) не работал, т.к. у работника был больничный, то речь об авансе идти не может. 

То есть работник в отчетный период не работал, а находился на больничном, поэтому речи об авансе быть не может, оплата листка нетрудоспособности — это не заработная плата, это выплата пособия, и поэтому ст.136 ТК РФ сюда не применяется, а применяется ФЗ РФ №255-ФЗ.

22 Января 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.