Может ли работодатель уволить с 0,5 ставки, если должность с вредными условиями труда?

Здравствуйте, я работают в ВУЗе, занимаю преподавательскую должность и 0,5 ставки зав. лабораторией по совместительству. После проведения СОУТ выявлены вредные условия труда по обеим должностям. Меня хотят уволить с 0,5 ставки. Договор заключен бессрочно. Правомочно ли такое увольнение? Какие возможны способы защиты моих прав?

, Любовь, с. Нижняя Тавда
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя содержится в ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Произвольно расторгнуть с Вами трудовой договор работодатель не вправе.

Если выявлены вредные условия труда, то у работодателя всего лишь возникают дополнительные обязанности, но никак не право Вас уволить.

В случае необоснованного увольнения Вам следует в судебном порядке это оспорить. Исковое заявление необходимо подать в суд в срок не позднее 1 месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.