8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить с 0,5 ставки, если должность с вредными условиями труда?

Здравствуйте, я работают в ВУЗе, занимаю преподавательскую должность и 0,5 ставки зав. лабораторией по совместительству. После проведения СОУТ выявлены вредные условия труда по обеим должностям. Меня хотят уволить с 0,5 ставки. Договор заключен бессрочно. Правомочно ли такое увольнение? Какие возможны способы защиты моих прав?

, Любовь, с. Нижняя Тавда
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя содержится в ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Произвольно расторгнуть с Вами трудовой договор работодатель не вправе.

Если выявлены вредные условия труда, то у работодателя всего лишь возникают дополнительные обязанности, но никак не право Вас уволить.

В случае необоснованного увольнения Вам следует в судебном порядке это оспорить. Исковое заявление необходимо подать в суд в срок не позднее 1 месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
Добрый вечер. Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
, вопрос №4083502, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Военное право
Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации?
Добрый день. Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации ?
, вопрос №4081853, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2018