Расторжение договора без выплаты штрафных санкций за не поставку товара

Добрый день.

Не могли бы Вы дать консультацию по поводу расторжения "тендера"

Мы не являемся субъектами малого предпринимательства,и заказчик неправомерно допустили нас до заключения контракта, хотя должны были отклонить нас ещё до заключения контракта, по вторым частям заявок аукционной документации,

Нами ошибочно была прикреплена декларация смп, но заказчик зная что мы не являемся смп, что подтверждается официальным письмом с их стороны заключил контракт.

, Руслан, г. Ессентуки
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Руслан

если речь идет о закупках по 44-фз, то заказчик  не обязан проверять при рассмотрении заявок относится ли участник к СМП или нет.

Вашей декларации вполне достаточно, чтобы  допустить Вашу заявку.

Есть норма, что

Согласно п.15. ст. 95 ФЗ № 44-фз  Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Однако. если заказчик примет решение об отказе от заключения контракта в одностороннем порядке. это повлечет  за собой направление сведений в ФАС на включение в РНП.

Поэтому самым оптимальным будет договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

если речи идет о закупках по 223-фз прошу уточнить дополнительно

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Добавлю немного своего видения ситуации. Если бы контракт был заключен только на основании представленной Вами декларации СМП, можно было бы говорить о том, что есть прямое нарушение 44-ФЗ с Вашей стороны, в связи с чем при отказе от контракта заказчиком в одностороннем порядке или  его расторжении по решению суда по иску заказчика сведения об этом должны пойти в ФАС для решения вопроса о включении Вашего предприятия в РНП

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

6. В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Но Вы пишете, что

Нами ошибочно была прикреплена декларация смп, но заказчик зная что мы не являемся смп, что подтверждается официальным письмом с их стороны заключил контракт

.заказчик знал, что Вы не являлись СМП. В связи с этим налицо нарушение 44-ФЗ со стороны заказчика

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом меры ответственности определены статьями 7.29, 7.30, 7.32 КоАП и они достаточно суровы. В Вашем случае, с наличием официальной переписки, подтверждающей извещение заказчика о том, что Вы не являетесь СМП( данная переписка должан быть датирована до момента заключения контракта) Вам стоит попытаться договориться о расторжении договора по соглашению сторон. Рычаг давления у Вас есть. Стоит попробовать им воспользоваться. Если же все же не получится, указанную переписку однозначно стоит использовать в ФАС при решении вопроса о включении в РНП. С уважением Евгений Беляев

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Руслан!

В случае, если не было установлено ограничений, и не участвовали организации, которые имеют преимущества, то договор с вами заключен согласно нормам закона. Необходимо проанализировать документацию о закупках, об условиях проведения конкурса.
В случае, если заказчиком принято решение об ограничении участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), информация о таком ограничении с обоснованием его причин должна быть указана в извещении об осуществлении закупки.
Вы имеете право обратиться с письменным заявлением о расторжении контракта по соглашению сторон. К заявлению приложите оформленное дополнительное соглашение о расторжении контракта. В противном случае, вы имеете право решить свой вопрос в судебном порядке.
Согласно ст.95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:
Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В ст.95 указанного закона перечислены причины, по которым можно расторгнуть контракт.
В соответствии с ст.27 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:
4. Преимущества предоставляются при осуществлении закупок:
1) учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы;
2) организациям инвалидов;
3) субъектам малого предпринимательства;
4) социально ориентированным некоммерческим организациям.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» :
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом.