Может ли работодатель уволить сотрудника, который является единственным кормильцем семьи?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, единственным кормильцем нашей семьи является супруг. Отработав смену и приехав домой, по телефону его известили, что он уволен без объяснения причин и. что завтра он может приехать за расчетом. Имеет ли право работадатель уволить сотрудника являющегося единственным кормильцем семьи? Если да, то за сколько он должен известить сотрудника об увольнении или какая положена компенсация?

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

что он уволен без объяснения причин

Ирина

На каком же основании? По какой статье?

Имеет ли право работадатель уволить сотрудника являющегося единственным кормильцем семьи

Ирина

Имеет.

Только при сокращении у таких работников есть преимущество.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если да, то за сколько он должен известить сотрудника об увольнении или какая положена компенсация?

Ирина

Смотря по какой статье увольняют… При сокращении — 2-х месячное выходное пособие (в искл.случаях и за третий месяц частично); при расторжении по отказу продолжения работы при изменении существенных условий трудового договора — двухнедельное выходное пособие..

При увольнении за прогул — ничего. Только расчет.

Пусть сначала узнает по какой статье собрались увольнять, а потом уже думать — судиться или нет.

Удачи!