8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как несовершеннолетним детям получить грузинско-русское гражданство?

Несовершеннолетние дети проживают в Грузии с матерью, имеют грузинское гражданство. Отец живет в России и имеет Российское гражданство. Могут ли дети получить двойное гражданство не приезжая в Россию и что для этого надо, Заранее спасибо.

, бусова марина александровна, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве»:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: 

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

С уважением!

0
0
0
0

Документы, предоставляемые для получения гражданства РФ ребенком, проживающим за пределами России.

Дети могут не приезжать в Россию.


При подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение Министерства иностранных дел России, т. е., при подаче указанного заявления за пределами территории нашей страны, должны быть также представлены следующие документы:


1)Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность либо документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя ребенка (за исключением случая, если заявитель является единственным родителем ребенка).

2)Документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами территории России.

3)Конкретное наименование и форма этого документа при получении ребенком гражданства РФ устанавливается, разумеется, национальным законодательством соответствующего иностранного государства.

4)Письменное согласие другого родителя, являющегося иностранным гражданином, на приобретение ребенком российского гражданства – при подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ родителем, уже являющимся гражданином России.

5)Указанное письменное согласие дается в произвольной форме, подпись родителя на нем удостоверяется нотариальной записью.

6)Письменное заявление другого родителя, являющегося иностранным гражданином, о приеме ребенка в гражданство России – при подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ одновременно с приобретающим российское гражданство родителем.

7) согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации

С уважением!

1
0
1
0
бусова марина александровна
бусова марина александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие еще документы необходимы, кроме согласия родителей? Должны ли дети приезжать в Россию для оформления российского гражданства, если отец проживает на территории России?

Похожие вопросы
Миграционное право
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство. Мне нужно в Грецию, но в моем паспорте нет военного счета. Будет ли проблема?
, вопрос №4059099, Афанасий, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Защита прав работников
А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РБ,хочу получить гражданство РФ. Мне нужно будет отказаться от гражданства РБ? А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ,чтобы получить гражданство РФ?
, вопрос №4057711, Мария, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Я выграла в онлайн лотереи русское лото 314906 тысяч но что бы получить выгрыш мне нужно заплотить пошлину 501 рубль правда это или это мошенники?
Я выграла в онлайн лотереи русское лото 314906 тысяч но что бы получить выгрыш мне нужно заплотить пошлину 501 рубль правда это или это мошенники?
, вопрос №4056705, Юля головкова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018