Как несовершеннолетним детям получить грузинско-русское гражданство?

Несовершеннолетние дети проживают в Грузии с матерью, имеют грузинское гражданство. Отец живет в России и имеет Российское гражданство. Могут ли дети получить двойное гражданство не приезжая в Россию и что для этого надо, Заранее спасибо.

, бусова марина александровна, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве»:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

С уважением!

Документы, предоставляемые для получения гражданства РФ ребенком, проживающим за пределами России.

Дети могут не приезжать в Россию.

При подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение Министерства иностранных дел России, т. е., при подаче указанного заявления за пределами территории нашей страны, должны быть также представлены следующие документы:

1)Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность либо документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя ребенка (за исключением случая, если заявитель является единственным родителем ребенка).

2)Документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами территории России.

3)Конкретное наименование и форма этого документа при получении ребенком гражданства РФ устанавливается, разумеется, национальным законодательством соответствующего иностранного государства.

4)Письменное согласие другого родителя, являющегося иностранным гражданином, на приобретение ребенком российского гражданства – при подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ родителем, уже являющимся гражданином России.

5)Указанное письменное согласие дается в произвольной форме, подпись родителя на нем удостоверяется нотариальной записью.

6)Письменное заявление другого родителя, являющегося иностранным гражданином, о приеме ребенка в гражданство России – при подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ одновременно с приобретающим российское гражданство родителем.

7) согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации

С уважением!

бусова марина александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие еще документы необходимы, кроме согласия родителей? Должны ли дети приезжать в Россию для оформления российского гражданства, если отец проживает на территории России?