Где граница между группой по сговору, ОПГ и ОПС?

Добрый день,

нахожусь под подпиской, обвиняюсь по 159ч4, 159.3ч3, 158ч4,

планируют еще добавить 159.3ч4, 159ч3, 187 и 173.1.

Планируют делать квалифицирующий признак у некоторых эпизодов - ОПГ. При этом у меня планируется лидирующая, организаторская роль.

В связи с этим несколько вопросов:

- могут ли ставить квалифицирующий признак ОПГ, без добавления 210 ст. ?

- в чем принципиальные отличия между группой по сговору и ОПГ, и между ОПГ и ОПС (210)?

Добавлю, что мне 2ой раз за полгода предлагают сделку, но там просят признавать ОПГ и писать прямо так:

"....обязуюсь:

...дать показания о структуре преступной группы... о роли каждого в преступной группе, в т.ч. и моей как организатора... о сроках действия преступной группы... отношениях внутри группы..."

Мне немного боязно писать такие фразы, в плане того, что могут ведь добавить 210. Или нет?

Ну и так, поделитесь мнениями относительно того как увеличить шансы на условный срок.

В целом то я положительный, не судим, семья, ребенок, работа, мать на иждивении, ущерб возмещу. Что еще можно предпринять?

, пётр, г. Великий Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Пётр, здравствуйте.

Определения преступной группы как квалифицирующего признака и преступного сообщества даны в УК,

УК РФ Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Группа лиц — это одно преступление по сговору или без. Организованная группа — несколько преступлений. Преступное сообщество — это, в том числе, определенная степень организованности, а также объединение сообществ для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

организованная группа в контексте п. 3 указанной статьи не всегда является преступным сообществом.

По преступному сообществу есть отдельное постановление Пленума ВС — целиком копировать не буду, рекомендую изучить по ссылке, чтобы не показать лишнего. https://rg.ru/2010/06/17/prest...

С уважением,

Роман Новиков

«Зацепили» тем, что для меня это смягчающее обстоятельство. Сами они говорят, что и без досудебки все докажут, а сейчас проявляют великодушие и дают возможность увеличить % вероятности остаться на воле.

пётр

так настойчиво от «великодушия» не предлагают, скажем ак.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

— могут ли ставить квалифицирующий признак ОПГ, без добавления 210 ст. ?

пётр

Да.

— в чем принципиальные отличия между группой по сговору и ОПГ, и между ОПГ и ОПС (210)?

пётр

В степени сплоченности и организованности. Конкретных определений этих понятий и четких границ в законе нет. Это оценочные признаки.

Добавлю, что мне 2ой раз за полгода предлагают сделку, но там просят признавать ОПГ и писать прямо так: "… обязуюсь:… дать показания о структуре преступной группы… о роли каждого в преступной группе, в т.ч. и моей как организатора… о сроках действия преступной группы… отношениях внутри группы..." Мне немного боязно писать такие фразы, в плане того, что могут ведь добавить 210. Или нет?

пётр

Могут добавить, но совсем не обязательно. Скажу только, что если Вам активно предлагают сделку а не Вы ее просите — это значит, что с доказательствами и по ОПГ и тем более по ОПС, а возможно и по группе — не все так хорошо. Ваши показания в рамках сделки дадут возможность следствию их получить. Так что дело даже не в формулировках соглашения — они стандартные. А в самом факте, что заключив соглашение, Вы начнете создавать для следствия доказательства ОПГ или ОПС.

Ну и так, поделитесь мнениями относительно того как увеличить шансы на условный срок.

пётр

Соглашение — это шанс, но у каждой медали есть обратная сторона. Возможно что без соглашения и Ваших действий в его рамках Ваши действия просто не смогут квалифицировать по наиболее тяжким статьям. Кроме того соглашение — не гарантия условного срока. А факт его заключения в местах лишения свободы будет известен всем сидельцам. Последствия понимаете сами.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Петр! По данному поводу имеется постановление Пленума Верховного суда, разъясняющего признаки ОПС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. N 12«О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)»

2. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ, судам надлежит учитывать, что исходя из положений части 4 статьи 35 УК РФ преступное сообщество (преступная организация) отличается от иных видов преступных групп, в том числе от организованной группы, более сложной внутренней структурой, наличием цели совместного совершения тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, а также возможностью объединения двух или более организованных групп с той же целью.

Под косвенным получением финансовой или иной материальной выгоды понимается совершение одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений, которые непосредственно не посягают на чужое имущество, однако обусловливают в дальнейшем получение денежных средств и прав на имущество или иной имущественной выгоды не только членами сообщества (организации), но и другими лицами.

3. Судам следует иметь в виду, что преступное сообщество (преступная организация) может осуществлять свою преступную деятельность либо в форме структурированной организованной группы, либо в форме объединения организованных групп, действующих под единым руководством. При этом закон не устанавливает каких-либо правовых различий между понятиями «преступное сообщество» и «преступная организация».

Под структурированной организованной группой следует понимать группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений, состоящую из подразделений (подгрупп, звеньев и т.п.), характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий.

Структурированной организованной группе, кроме единого руководства, присущи взаимодействие различных ее подразделений в целях реализации общих преступных намерений, распределение между ними функций, наличие возможной специализации в выполнении конкретных действий при совершении преступления и другие формы обеспечения деятельности преступного сообщества (преступной организации).

4. Под структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) следует понимать функционально и (или) территориально обособленную группу, состоящую из двух или более лиц (включая руководителя этой группы), которая в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества (преступной организации) осуществляет преступную деятельность. Такие структурные подразделения, объединенные для решения общих задач преступного сообщества (преступной организации), могут не только совершать отдельные преступления (дачу взятки, подделку документов и т.п.), но и выполнять иные задачи, направленные на обеспечение функционирования преступного сообщества (преступной организации).

5. Объединение организованных групп предполагает наличие единого руководства и устойчивых связей между самостоятельно действующими организованными группами, совместное планирование и участие в совершении одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, совместное выполнение иных действий, связанных с функционированием такого объединения....

В целом то я положительный, не судим, семья, ребенок, работа, мать на иждивении, ущерб возмещу. Что еще можно предпринять?

Указанные Вами обстоятельства могут быть приняты как смягчающие.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

По поводу соглашения соглашусь с коллегой Войтковским Олегом.

Ну и так, поделитесь мнениями относительно того как увеличить шансы на условный срок.

Петр, проанализировал судебную практику по Республике Татарстан, к сожалению суды по подобного рода делам условный осуждение практически не дают. В основной массе, приговоров по похожим делам, наказание колеблется от 2 до 5 лет лишения свободы.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург
 могут ли ставить квалифицирующий признак ОПГ, без добавления 210 ст

Да могут и зачастую так чаще всего и происходит, ОПС в суде доказать очень сложно.

в чем принципиальные отличия между группой по сговору и ОПГ, и между ОПГ и ОПС (210)?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2008 г. N 8 г. Москва от «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)»

2. Под преступным сообществом (преступной организацией) следует понимать структурно оформленную преступную группу, которая, помимо присущих организованной группе признаков (часть 3 статьи 35 УК РФ), характеризуется сплоченностью и создана для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, созданное в тех же целях. В качестве организаторов (руководителей) преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него структурных подразделений может выступать одно или несколько лиц.

Чтобы не цитировать все Постановление рекомендую ознакомиться с ним в интернете самостоятельно.

Проще говоря ОПС — это несколько ОПГ, сплоченные одной организующей целью для совершения преступлений.

Условный срок маловероятен, вместе с тем, при отсутствии достаточной доказательной базы вашей роли как организатора (это что касается писать или не писать), возможна переквалификация в суде на группу лиц по предварительному сговору

«Зацепили» тем, что для меня это смягчающее обстоятельство. Сами они говорят, что и без досудебки все докажут, а сейчас проявляют великодушие и дают возможность увеличить % вероятности остаться на воле.

Если уже второй раз предлагают, значит «великодушно» пытаются решить проблему недостаточности доказательной базы и увеличить % вероятности осуждения по ОПГ и соответственно уменьшить % вероятности получить условный срок.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если проанализировать

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 12 г. Москва «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)»

Дата подписания 10 июня 2010 г.
Опубликован 17 июня 2010 г.

то преступное сообщество или организация, что одно и тоже, должны состоять из структурных подразделений, в каждом из них должно быть не менее 2х чел., естественно и структурных подразделений должно быть не мнее двух. Таким образом, состав сообщества должен состоять не менее чем из 4 чел., все они должны подчиняться единому руководству- это может быть один чел. Получается- минимум 5 чел.

Если этого количества людей нет, то и сообщества тоже нет.

Не советую полностью доверять следователю- это орган уголовного преследования и он никак не заинтересован в смягчении наказания.

Приговор можете посмотреть http://pg-doverie.ru/content_8698

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данном случае не совсем ясен предмет сделки. Вы на подписке. Если бы Вам обещали отмену содержания под стражей взамен на показания по ОПГ,  то понятно. А здесь то чем так зацепили опера? Также дополню,  что соглашение о сотрудничестве заключается с прокурором. Все остальные сделки это только признание вины в письменном виде без каких либо перспектив,  кроме увеличения срока и размера наказания. Хорошо подумайте прежде чем грузить себя ОПГ. Ваш адвокат что думает на этот счет?

пётр
Клиент, г. Великий Новгород

"Зацепили" тем, что для меня это смягчающее обстоятельство. Сами они говорят, что и без досудебки все докажут, а сейчас проявляют великодушие и дают возможность увеличить % вероятности остаться на воле.

Как на самом деле , хз.

«Зацепили» тем, что для меня это смягчающее обстоятельство. Сами они говорят, что и без досудебки все докажут, а сейчас проявляют великодушие и дают возможность увеличить % вероятности остаться на воле.

«Петр», если буквально читать закон,  то в нем сказано в ч. 1 ст. 317.1

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора.

Видите инициатива в форме ходатайства должна исходить прежде всего от обвиняемого.

Кроме того,  ни оперуполномоченный ОБЭП,  ни следователь не даст Вам гарантию применения судом ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Это зависит только от суда.

Далее,  такие предложения как правило поступают в связи с тем,  что следствию и оперуполномоченным ОБЭП хочется поставить себе галочку о раскрытии преступления,  совершенного ОПГ.

Поскольку доказывать путем следственных действия и оперативного сопровождения это достаточно тяжело,  то наиболее легкий для них вариант эти надавить на обвиняемого,  «пообещать» «условняк» и отправить подготовленным к прокурору для заключения соглашения о сотрудничестве.

Я не отговариваю,  я предупреждаю о последствиях.