Как можно узнать, есть ли у контрагента деньги на расчетном счете?

Возможно ли узнать юристу или другому лицу, есть ли денеьги на расчётному счёту компании контрагента?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По счетам в банках действует режим банковской тайны и третье лицо такой информации получить не может. Вместе с тем, за счет открытых сервисов службы судебных приставов, налоговых органов вы можете получить информацию имеется ли у контрагента какая-либо задолженность, которая исполняется принудительно и к настоящему времени не исполнена. Что в принципе будет свидетельствовать об отсутствии средств на счетах.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна!

В данном случае, получение доступа к подобным сведениям сторонней организацией и её работниками, даже если она и является контрагентом данного юридического лица, было бы нарушением конфиденциальности информации, связанной с осуществлением операций по рассчётному счёту.

Статья 26. Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

            Соответственно, получение таких сведений в вышеописанной Вами ситуации на законных основаниях не представляется возможным.

             Стоит уточнить, что доступ к подобным сведениям может быть получен правоохранительными и иными компетентными органами РФ в рамках осуществления их полномочий.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Банк никогда не выдаст посторонним лицам подобную информацию.

Вы можете узнать это только в рамках суда (если суд направит запрос в банк), или на стадии исполнительного производства (по запросам пристава).

Если же у вас нет судебного разбирательства, то вы можете судить только по косвенным признакам:

— обратитесь в кампанию под видом клиента, который хочет сделать заказ, пусть кампания даст реквизиты действующего расчетного счета;

— изучите открытые источники в интернете о данной компании, посетите картотеку арбитражных дел, возможно у этой компании ведутся суды и вы что то сможете узнать таким образом.

— Можете найти и пообщаться с другими кредиторами компании.