Как выписать бывшую жену из служебной квартиры, если она против?

Добрый день, помогите пожалуйста. Мой нынешней муж ( гражданский) развелся с женой в 2016году у них небыло детей, проживали они в служебной квартире от Мин обороны. Сейчас быашая жена сьехала с квартиры но ввписыватся не хочет. А 2017 я родила и нам надо собирать документы на жилье. Что нам делать?

, Елена, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Снять жену с регистрационного учета и признать утратившей право проживания в квартире можно только в судебном порядке в данном случае.

Олеся Пятаева
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте!

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.