Присвоили долг ЖКХ за квартиру, в которой не проживаю

Добрый день, мне присвоили долг за неуплату ЖКХ, в квартире в которой я прописана, но не проживаю. Квартира по договору соц.найма, ответственный квартиросъёмщик мой отец. Всю жизнь нигде не работает, за квартиру не платит. Я проживаю фактически по другому адресу, ежемесячно оплачиваю ЖКХ по месту фактического проживания. С отцом не общаемся, по месту прописки не появлялась несколько лет, соответственно ни о каких долгах а так же судах уведомлений не получала. Возможно ли оспорить данное решение?

, Ольга, г. Калуга
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! В данном случае Вы также несете обязанность по уплате коммунальных платежей в случаях, предусмотренных ст. 69 ЖК РФ — http://www.consultant.ru/docum...

Вместе с тем такую обязанность можно разделить солидарно между всеми членами семьи нанимателя, поэтому, если взыскан долг будет с Вас, Вы можете заявить требование о взыскании части долга с иных членов семьи — в добровольном или судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.  Вы там зарегистрированы, что расценивается как признание вашего проживания. УК не обязана устраивать засады или проводить проверки с целью установить, кто проживает фактически, а кто нет. Не платить лишнее — в ваших интересах, вы и должны были обращаться за перерасчетом.

У вас два варианта действий. Или оплачивать коммунальные платежи, или делать систематически перерасчет в связи с непроживанием. За прошлое время сделать перерасчет вы уже опоздали, т.к. долг взыскан судом.

Чтобы не платить лишнее, а только свою долю, обратитесь в УК для определения порядка оплаты коммунальных услуг. Тогда будете платить только за себя, а долги отца будут только его долгами.

То, что в квартире не проживаете, не является уважительной причино, т.к. проживая по другому месту жительства, вы нарушаете требование закона регистрироваться оп месту постоянного или основного жительства. Поэтому вполне законно уведомляетесь по месту вашей регистрации.

Кроме того, обжалование ничего не даст, т.к. у вас с отцом солидарная ответственность, независимо от того, проживаете ли вы в квартире. И так будет, пока с вами не заключат отдельный договор на оплату коммунальных услуг.