8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоили долг ЖКХ за квартиру, в которой не проживаю

Добрый день, мне присвоили долг за неуплату ЖКХ, в квартире в которой я прописана, но не проживаю. Квартира по договору соц.найма, ответственный квартиросъёмщик мой отец. Всю жизнь нигде не работает, за квартиру не платит. Я проживаю фактически по другому адресу, ежемесячно оплачиваю ЖКХ по месту фактического проживания. С отцом не общаемся, по месту прописки не появлялась несколько лет, соответственно ни о каких долгах а так же судах уведомлений не получала. Возможно ли оспорить данное решение?

, Ольга, г. Калуга
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! В данном случае Вы также несете обязанность по уплате коммунальных платежей в случаях, предусмотренных ст. 69 ЖК РФ — http://www.consultant.ru/docum...

Вместе с тем такую обязанность можно разделить солидарно между всеми членами семьи нанимателя, поэтому, если взыскан долг будет с Вас, Вы можете заявить требование о взыскании части долга с иных членов семьи — в добровольном или судебном порядке.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.  Вы там зарегистрированы, что расценивается как признание вашего проживания. УК не обязана устраивать засады или проводить проверки с целью установить, кто проживает фактически, а кто нет. Не платить лишнее — в ваших интересах, вы и должны были обращаться за перерасчетом.

У вас два варианта действий. Или оплачивать коммунальные платежи, или делать систематически перерасчет в связи с непроживанием. За прошлое время сделать перерасчет вы уже опоздали, т.к. долг взыскан судом.

Чтобы не платить лишнее, а только свою долю, обратитесь в УК для определения порядка оплаты коммунальных услуг. Тогда будете платить только за себя, а долги отца будут только его долгами.

То, что в квартире не проживаете, не является уважительной причино, т.к. проживая по другому месту жительства, вы нарушаете требование закона регистрироваться оп месту постоянного или основного жительства. Поэтому вполне законно уведомляетесь по месту вашей регистрации.

Кроме того, обжалование ничего не даст, т.к. у вас с отцом солидарная ответственность, независимо от того, проживаете ли вы в квартире. И так будет, пока с вами не заключат отдельный договор на оплату коммунальных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.01.2018