Распространяется ли 30 дневный срок оплаты для МСП при заключении контракта с оплатой в 90 дней?

Добрый день!

Подскажите, распространяется ли на 223 ФЗ п.14.3 положения от 14 декабря 2016 г. N 1355 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

об уменьшении сроков оплаты до 30 дней в случае заключения контракта с субъектом МСП?Закупка обычная, не для СМП.

Мы контракт подписали с отсрочкой в 90 дней в дек.2017, забыв про это положение. Можем сейчас ссылаясь на данный пункт снизить срок до 30 дней?

  • image
    .png
Уточнение от клиента

Мы участники закупки, а не организаторы.

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Если у Вас закупка была по 44-ФЗ, то соответственно и

 Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема на Вас распространяется с учетом указанных Вами изменений.

Соответственно и срок должен быть не более 30 дней, поскольку

Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352)

4. Закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом(далее — положение о закупке), торгов, иных способов закупки:

а) участниками которых являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;

14.3. При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора).

Если же закупка не по 44-ФЗ а по 223-ФЗ, то Вы вправе устанавливать отсрочку в указанном Вами размере.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если у Вас закупка была по 44-ФЗ, то соответственно и

Кураев Геннадий

Согласен с коллегами, по ссылкам не туда перешел, по 223-ФЗ также срок должен быть не более 30 дней.

Вам нужно составить доп. соглашение и внести изменения в заключенные контракты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день!

Постановление Правительства РФ от 14.12.2016 N 1355  и вносимые им изменения в акты Правительства, в т.ч.

«14(3). При осуществлении закупки в соответствиис подпунктом „а“ пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора).»;

как раз и относится к   223-ФЗ поскольку указанное Положение касается именно закупок, осуществляемых в рамках 223-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 которым утверждено Положение принято в соот. с 223-ФЗ

В соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Правительство Российской Федерации постановляет:

Жалобу писать, в суд подавать, другое письмо писать? Ответ приложила

Юлия

Непонятно почему они в ответе ссылаются на 44-ФЗ, п. 14.3 как раз к нему отношения не имеет и касается именно закупок по 223-ФЗ. Собственно с жалобой тут можно обратится в УФАС применитьльно к нарушению ст. 17  135-ФЗ О защите конкуренции

5. Положения части 1 настоящей статьи распространяются в том числе на все закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

но там речь больше о порядке организации торгов, а тут по сути договорной спор по условиям договора, тут скорее в судебном порядке требовать оплаты исходя из императивности   п. 14.3 Положения +неустойка за просрочку. В части несоответствия сроков в п. 14.3 и контракта можно в такой ситуации говорить  о недействительности данного условия в контракте

ст. 168 ГК

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом,сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да распространяется. И даже если в договоре указали иной срок, применяется всё равно 30-ти дневный, так как это условие императивное (т.е. его нельзя менять договором).

Вопрос: О сроке оплаты товаров, работ, услуг при закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства отдельными видами юрлиц.
(Письмо Минэкономразвития России от 07.04.2017 N Д28и-2033)

Согласно части 14(3) Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — субъекты МСП) в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного постановлением N 1352, при осуществлении закупки, участниками которой являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ), в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства, срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом МСП, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора).
Таким образом, вышеуказанная норма является императивной для заказчиков, подпадающих под правовое регулирование постановления N 1352, и закрепляет обязанность заказчика оплатить товары, работы, услуги в течение 30 календарных дней со дня подписания документа о приемке товаров, работ, услуг.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Каким образом нам теперь решить вопрос с заказчиком?

Мы написали письмо, нам отказали в уменьшении сроков.

Жалобу писать , в суд подавать, другое письмо писать?

Ответ приложила

Добрый день, Алексей! Каким образом нам теперь решить вопрос с заказчиком? Мы написали письмо, нам отказали в уменьшении сроков. Жалобу писать, в суд подавать, другое письмо писать? Ответ приложила

Юлия

В случае задержки оплаты свыше 30-дней, Вы вправе начислять штрафные санкции и требовать оплаты по договору, в том числе в суде. Только нужно соблюсти требования об урегулировании споров, которые прописаны в Вашем договоре, например, по срокам претензий, способу отправке претензий.