Как законным способом разделить существующее ООО на 2 части?

Задача: разделить существующее крупное ООО на 2 части, чтобы оно продолжало существовать (важно сохранить опыт с даты учреждения) и при этом чтобы появилась вторая компания, к которой уйдет часть актива. На выходе должны получится 2 независимые компании, без упоминания друг о друге в уставных документах.

, михаил, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Михаил,

Задача: разделить существующее крупное ООО на 2 части, чтобы оно продолжало существовать (важно сохранить опыт с даты учреждения) и при этом чтобы появилась вторая компания, к которой уйдет часть актива. На выходе должны получится 2 независимые компании, без упоминания друг о друге в уставных документах.

михаил

Вы можете заказать подготовку документов обратившись в чат к понравившемуся Вам юристу или в разделе «Документы» на сайте.

С уважением, Суворова Виктория.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Очень-очень мало вводных, чтобы дать развернутый ответ. Скорее всего нужно:

1. Регистрировать новое ООО;

2. Делать куплю-продажу актива со старого лица на новое.

Так мы соблюдаем все оговоренные условия.

Но чтобы структурировать полностью сделку и просчитать и корпоративные и налоговые последствия всех действий нужно анализировать документы и уточнять нюансы.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Если совсем без упоминания о другой компании (даже в ЕГРЮЛ), то необходимо создавать еще одно ООО, где участником не будет действующее ООО.

Если достаточно того, что косвенно в выписке из ЕГРЮЛ по новому ООО будут указаны сведения о действующем ООО, но в учредительных документах информации не будет, можно либо создать дочернее общество с учредителем — основной компанией, либо оформить выделение одной компании из другой.