Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1040 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Что обязательно необходимо указать в реквизита ИП на сайте?

Добрый день, у меня вопрос касательно реквизитов ИП на сайте в разделе контакты. Открываю агентство знакомств как ИП, создала сайт. Посоветуйте, пожалуйста, в рамках закона что обязательно необходимо указать в реквизитах? ОГРНИП, ГРНИП нужно? Офиса у меня нет, обязательно ли указывать адрес? Если "да", то какой? Не домашний ведь. Договор будет заключаться как лично так и через интернет. Большое спасибо, с уважением, Инна.

22 Января 2018, 10:58, вопрос №1879968
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

    2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица.Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».


    22 Января 2018, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Инна! Здравствуйте! В силу ч.1 ст.9 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

    Если Вы ИП, то указываете ОГРНИП, указываете также адрес государственной регистрации (места жительства ИП).

    22 Января 2018, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Инна!

    На сегодня закон предусматривает два вида  сведений об ИП: обязательные реквизиты и факультативные (или необязательные). Первые указываются всегда, причем их отсутствие квалифицируется как нарушение правил ведения предпринимательской деятельности. Вторые – указываются по желанию.


    Обязательные реквизиты


    — паспортные данные ИП (фамилия, имя, отчество и гражданский адрес регистрации, в данном случае выступающий в качестве юридического адреса)


    — основной номер ИП (ОГРНИП)


    — цифровой код плательщика налогов (ИНН)


    Необязательные (факультативные) реквизиты


    Эта информация указывается добровольно, либо по запросу контрагента:


    — банковские реквизиты (в ряде случаев банковский счет может отсутствовать)


    — код ОКПО


    — код ОКАТО

    22 Января 2018, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Консультант - Дмитрий
    Ремизов Дмитрий Геннадьевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Инна, здравствуйте.


    По поводу 149-ФЗ


    Считаю, что пока судебной практики нет, и нет разъяснения высших судов, трактовать часть 2 статьи 10 надо в том смысле, что: 
    «Владелец сайта обязан предоставить информацию о том, куда писать жалобы на нарушение авторских прав».

    Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

    — речь идёт только о заявлениях из статьи 15.7


    Статья 15.7. Внесудебные меры по прекращению нарушения авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», принимаемые по заявлению правообладателя


    1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сайта в сети «Интернет», на котором без его разрешения или иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», вправе направить владельцу сайта в сети «Интернет» в письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав (далее — заявление). Заявление может быть направлено лицом, уполномоченным правообладателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    Далее, в статье 10 нет требования на указание фамилии, имени, отчества владельца сайта. Есть некое «наименование». Этим «наименованием» вполне может быть «Администрация сайта такого-то».


    Защита персональных данных гарантирована статьёй 23 Конституции, Законом «О персональных данных».


    Более того, в самом 149-ФЗ в статье 3 «Принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации» одним из принципов указана:

    7) неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия;

    — подчёркиваю: без его согласия.


    И далее в в статье 9 «Ограничение доступа к информации»: 


    2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами

    .— доступ к персональным данным ограничен «федеральными законами».


    Далее в той же статье:


    8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

    — предлагаю на этом и остановиться. В каком федеральном законе предусмотрена обязательная публикация домашнего адреса и ФИО владельца сайта? 
    А для связи с правообладателями достаточно указать а/я — абонентский ящик в почтовом отделении.

    22 Января 2018, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.