Законна ли ипотека между физическими лицами?

Я являюсь единичным собственником квартиры. В июле 2017 года я продала квартиру с рассрочкой платежа. Срок последнего платежа 31.12.2018. В данный момент я беременна и жду ребенка в следующем месяца. Прописана я там. Пока что это единственное жилье. Квартира принадлежит мне но несет обременение - договор с покупателем. он. Мне выплатил 2/3 от стоимости. Как этот факт повлияет на сделку.

, Валерия, г. Саратов
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Валерия!  Какую сделку Вы собираетесь провести? То, что Вы продали квартиру с рассрочкой платежа это вполне законно. Если данный договор был зарегистрирован в Росреестре, то Вы уже не являетесь собственником, собственником является покупатель, но на квартире висит обременение в Вашу пользу до тех пор, пока покупатель полностью не расплатиться с Вами.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Валерия, здравствуйте!

Как только Вам будет выплачена вся сумма по договору, ипотека в силу закона (обременение) на Вашу квартиру может быть погашено путем обращения в МФЦ с соответствующим заявлением.

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Всего доброго!