Как правильно зарегистрировать бытовку с открытой верандой?
Добрый день! На дачу привез бытовку (внешняя площадь 16.4 кв.м), далее пристроил к ней открытую веранду и накрыл общей крышей. Площадь застройки получилась 42.9 кв.м. Подскажите пожалуйста:1) необходимо ли регистрировать данное строение?2) Если да, то с каким статусом?3)Нужно вызывать кадастрового инженера и делать все измерения для получения технического паспорта?
Кроме бытовки имеется баня (примерно 55 кв.м и сарай для хознужд (бытовка 6х2.3)
Место расположения: СНТ в Тульской области.
Заранее благодарен.
- h-5343.jpg
Добрый день. В продолжении вопроса хочу заметить, что данное строение (бытовка с верандой) невозможно передвинуть без «существенного ущерба». Исходя из этого я бы хотел ее отразить в реестре. Возникает вопрос, будет ли взиматься налог на данное строение и нужно ли для регистрации вызывать кадастрового инженера для замера координат и размеров постройки? Или возможна регистрация в какой-то более простой форме, не требующая ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА, БТИ?
(Фото приложил.)
Заранее благодарен!
Здравствуйте Константин!
Так Вы и эту постройку (исходя из фото) сможете передвинуть без существенного ущерба на другое место ( собирается и разбирается). Существенный ущерб для постройки — невозможность ее восстановления в том виде в котором она была.
Если хотите потратиться, то конечно можете вызвать кадастрового инженера и потом зарегистрировать ее, налог в этом случае будет взиматься и с постройки и с земельного участка.
Решать Вам, что для Вас выгоднее и в чем приоритет.