Нужно ли подавать деклорацию и платить налог

В январе 2015 года после смерти отца образовалось три наследника. Супруга, Сын и Мать умершего. Супруге полагалась "вдовья доля" 1/2 всего имущества умершего. Остальная половина наследовалась согласно закону в равных долях между тремя наследниками, т.е. в итоге Сын получил 1/6, Мать 1/6 и Супруга 1/6+1/2=2/3 В сентябре 2015года было составлено "соглашение о разделе наследственного имущества", согласно которому, все недвижимое имущество (3квартиры) оставалось только за двумя наследниками Супруга получала 1/2+1/6+1/6=5/6, а сын 1/6 как и было определено по закону изначально. Т.е. мать погибшего уже на стадии раздела наследства не получала ничего в недвижимом имуществе. (взамен ей полагалась полная доля умершего в ООО, но это отступление для понимания ситуации). Все документы о наследстве, соглашение о разделе наследуемого имущества и заявления были поданы на регистрацию и в октябре 2016года вся недвижимость была зарегистрирована на Супругу (2 квартиры) и Сына (1 квартира) (между ними были договора дарения, чтобы уйти от долей в недвижимости). Недавно Супруга посетила налоговый орган, чтобы уточнить, когда можно продать одну квартиру, не выплачивая налог с продажи. Вместо этого в налогом органе ей стали утверждать, что она якобы должна подать декларацию и заплатить налог на доход, полученный при переходи доли Матери умершего к ней, так как они не являются прямыми родственниками. Так ли это? Хочу подчеркнуть, что доля перешла по "Соглашения о разделе наследственного имущества", а не по договору дарения.

, Илья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Вы можете руководствоваться письмом Минфина России от 11.10.2011 № 03-04-05/0-722, согласно которому при заключении соглашения обязанность по уплате налога не возникает.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2011 г. N 03-04-05/0-722 Об освобождении от налогообложения НДФЛ доходов, полученных физическим лицом в порядке наследования

22 ноября 2011

Справка

Вопрос: В соответствии со статьями 21 и 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации прошу Вас предоставить разъяснение по вопросу применения законодательства о налогах и сборах.

Я являюсь наследницей имущества своего супруга (наследодателя) наряду с другими наследниками (родителями наследодателя и детьми наследодателя).

Прошу Вас разъяснить: применяются к ли доходу, полученному в порядке наследования мной и другими наследниками, положения пункта 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ в случае заключения соглашения о разделе наследства в порядке, предусмотренном статьей 1165 Гражданского кодекса РФ?

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов, полученных в порядке наследования, и сообщает.

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное.

В силу статьи 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

По мнению Департамента, раздел наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, в соответствии с унаследованными долями не приводит к возникновению дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за быстрый и конкретный ответ. И если можно то еще один маленький и простой вопрос, просто чтобы уточнить. Продажу недвижимого имущества без уплаты налога можно производить через три года с момента регистрации недвижимости или с момента смерти? Дата смерти Январь 2015. А зарегистрировали в кадастре только в октябре 2015. автомобили вообще зарегистрировали в марте 2016года. Я правильно понимаю, что продавать квартиры без уплаты налога можно с декабря 2018года, а автомобили с апреля 2019г?

Продажу недвижимого имущества без уплаты налога можно производить через три года с момента регистрации недвижимости или с момента смерти?

Илья

В отношении наследства действует иное правило — отсчет срока ведется с момента смерти наследодателя.

Дата смерти Январь 2015. А зарегистрировали в кадастре только в октябре 2015. автомобили вообще зарегистрировали в марте 2016года. Я правильно понимаю, что продавать квартиры без уплаты налога можно с декабря 2018года, а автомобили с апреля 2019г?

Илья

То есть 3-летний срок истекает в январе 2018 года.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Налоговый орган в данном случае не прав. Вы совершенно верно заострили внимание на том, что переход прав происходит в данном случае не на основании договора дарения, а на основании соглашения о разделе наследственного имущества. Это совершенно разные правоотношения.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Физлицо является наследником имущества своего супруга (наследодателя). Другими наследниками имущества являются родители наследодателя и его дети.
Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ на основании п. 18 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке наследования физлицом и другими наследниками, в случае заключения соглашения о разделе наследства в порядке, предусмотренном ст. 1165 ГК РФ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 октября 2011 г. N 03-04-05/0-722

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов, полученных в порядке наследования, и сообщает.
В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное.
В силу ст. 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
По мнению Департамента, раздел наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, в соответствии с унаследованными долями не приводит к возникновению дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

------------------------------------------------------------------

Продажу недвижимого имущества без уплаты налога можно производить через три года с момента регистрации недвижимости или с момента смерти?

Илья

Все права по наследству возникают с момента смерти. Независимо от момента заключения соглашения и момента регистрации прав.

Вот другие официальные разъяснения по данному вопросу:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: В связи со смертью матери 7 июля 2005 г. налогоплательщик унаследовал 1/2 доли в праве собственности на имущество умершей, в том числе на квартиру. Государственная регистрация права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру не производилась. В августе 2010 г. между наследниками было заключено соглашение о разделе наследственного имущества, в результате чего квартира перешла в единоличную собственность налогоплательщика. Государственная регистрация права собственности на данную квартиру произведена 27 сентября 2010 г. В настоящее время квартиру планируется продать.
Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход от продажи квартиры?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21235

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что налогоплательщик в связи со смертью матери 7 июля 2005 г. унаследовал 1/2 доли в праве собственности на имущество умершей, в том числе на квартиру. Государственная регистрация права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру не производилась. В августе 2010 г. между наследниками было заключено соглашение о разделе наследственного имущества, в результате чего квартира перешла в единоличную собственность налогоплательщика. Государственная регистрация права собственности на данную квартиру произведена 27 сентября 2010 г. В настоящее время квартиру планируется продать.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. В данном случае право собственности на 1/2 доли возникло у налогоплательщика 7 июля 2005 г.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а в рассматриваемом случае момент возникновения права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, независимо от того что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в 2010 г., данное имущество в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и в случае ее продажи полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

------------------------------------------------------------------

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! По уму посмотреть бы Ваше соглашение. На мой взгляд, здесь важно получала ли мать свидетельство о праве на наследство на искомое имущество или нет. Если нет, тогда в силу п.18 ст.217 НК РФ супруга не платит НДФЛ от полученного ей имущества по смерти супруга несмотря на то или иное перераспределение долей между теми или иными наследниками (да и НК РФ об этом ничего не говорится).

Но, повторю, это личное мнение, да и все равно надо смотреть документы.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Свидетельство о праве на наследство естественно выдавалось. Это по умолчанию делалось натариусом. Не знаю как на самом деле, но натариус изначально утверждала что по закону она обязана выдать всем все в долях, а мы уже составляем соглашение о разделе наследства самостоятельно и с ним регистрируем имущество. Соглашение сложно показать, но если кратко, то: 1)Наследники такие то на основании свидетельств о праве на наследство таким-то. 2)Наследуемое имущество такое-то. 3)По соглашению имущество переходит супруге то-то и то-то, сыну то-то 4)Никто претензий на основании несоразмерности не имеет.