Могу ли я по уважительной причине не отрабатывать исправительные работы?

Назначены исправительные работы по статье 159 ч.1, 240 часов. Однако я нахожусь в командировке уже длительное время и работы не отбываю. Звонит инспектор и угрожает, что объявит меня в федеральный розыск. Что можно в данной ситуации предпринять?

, Станислав, г. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав. В данной ситуации стоит помнить, что в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Поэтому рекомендую серьезнее отнестись к отбыванию наказания, так как есть реальная возможность лишиться свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Станислав
Клиент, г. Иваново

Я правильно понял, что инспектор обратится в суд, а он уже в свою очередь будет принимать решение? Будет ли суд рассматривать ситуацию или же он однозначно заменит наказание?

Будет полноценное судебное заседание, где судья исследует все обстоятельства.