Что делать, если садовое товарищество взыскивает долги, но я не нахожусь в товариществе?

Здравствуйте, Снт говорит что я являюсь их членом по этому я и должен платить,но кроме членской книжки Снт у меня не чего нет,т.е я не писал заявление о принятие в члены,не состовлял ни каких договоров с СНТ.Участок в моей собственности,на участке нет света, нет воды забора, либо другой собственности СНТ,Участками не пользуюсь.Как мне оспорить их иск в суде?

, олег юрисович мустафин, г. Стерлитамак
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Так у вас есть членская книжка, откуда она взялась? Скорее всего вы состоите в членах СНТ. Запрашивайте документацию от председателя о дате вступления в СНТ и каким решением это было  инициировано. Подтверждайте сумму задолженности документально. Вам в суд нужен специалист.

олег юрисович мустафин
Клиент, г. Стерлитамак

книжка просто выдалась в снт в тот момент когда я стал новым пользователем этого участка,но заявление о вступлении в товарищество я не писал.Снт говорит что когда я преобрел этот участок то я автоматический стал членом товарищества.

Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Членская книжка СНТ является документом, подтверждающим членство в данном СНТ. Согласно ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (ст. 19) член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.
Если к участку не подведены объекты инфраструктуры, Вы можете обратиться с данным вопросом к председателю СНТ.

Если у Вас на руках членская книжка, значит, Вы являетесь членом СНТ. А то, что Вы автоматически стали членом СНт возможно оговорено в Уставе СНТ. Согласен с коллегой, требуйте от председателя СНТ все правоустанавливающие документы.

олег юрисович мустафин
Клиент, г. Стерлитамак

В ступление в СНТ подрузумевает вс ебе добровольный характер? Т.е на основание собственноручного заявления,проводится собрание,где в протоколе указанно что меня принимают в СНТ,после в течение 3-х месяцев выдают членскую книжку?!Правильно ли я понимаю что без моего заявления и протокола собрания,книжка не очем ни говорит,тем более книжка от прежних владельцев переписанная на меня?!