Надо ли сдавать декларацию по УСН, если по ЕНВД декларацию сдал?

Добрый день.

ИП ведет деятельность на режиме ЕНВД при УСН

Надо ли сдавать декларацию по УСН, по енвд декларацию сдал.

, Эльдар, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязательно нужно. У вас совмещение налоговых режимов, поэтому поквартально сдаете декларации по ЕНВД и ежегодно до 30 апреля декларацию по УСН. Если деятельность по УСН не ведется, то сдается нулевая декларация.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Налогоплательщики, применяющие УСН, ЕНВД или ЕСХН, освобождены от обязанности исчислять и уплачивать налог на прибыль, НДС (за некоторыми исключениями) и налог на имущество. Отчетность по налогам, уплачиваемым в связи с применением указанных спецрежимов, представляется независимо от результатов (наличия/отсутствия) хозяйственной деятельности.

https://www.buhonline.ru/forum...

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар!

В соответствии с частями 6-8 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ:

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

Если вы не воспользовались правом перехода на иной режим налогообложения или прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, то в соответствии со пунктом 2 части 1 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ вы обязаны по итогам налогового периода представить налоговую декларацию в налоговый орган по  месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

В соответствии с частью 1 статьи 346.19 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год.

Также вам надо руководствоваться порядком исчисления и уплаты налога по УСН, установленного частью 7 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ:

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Удачи вам