Имею ли я льготы по уплате налога за имущество, если я мать-одиночка?

Имею в собственности трехкомнатную квартиру. Имею ли я льготы по уплате налога на имущество, так как ежегодный платеж большой

, Regina, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете оспорить кадастровую стоимость в судебном порядке если считаете, что стоимость завышена и тогда размер налога снизится.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо знать в каком населенном пункте находится Ваша квартира, т.к. данные налоги относятся к местным, и в каждом муниципальном образовании издаются свои нормативно-правовые акты по предоставлению льгот различным категориям налогоплательщиков.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Регина!

Как член многодетной семьи вы имеете право на льготу по налогу — она предусмотрена решением Ульяновской Городской Думы от 25.10.2017 № 118 «О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования „Город Ульяновск“:

3. Установить льготу по налогу на имущество физических лиц на территории муниципального образования „город Ульяновск“ в виде освобождения от налогообложения следующих категорий налогоплательщиков:

1) собственников жилых домов, квартир, комнат, являющихся членами семей, имеющих на воспитании и содержании троих и более детей в возрасте до 18 лет и (или) лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет (далее — многодетные семьи);

Обратитесь в налоговую инспекцию, представьте следующие документы:

справка о составе семьи;

копия договора об осуществлении опеки или попечительства (в случае, если налогоплательщик является приемным родителем детей);

копии свидетельств о рождении (об усыновлении (удочерении) детей налогоплательщика);

удостоверение многодетной семьи;

справка образовательной организации о прохождении обучения детей налогоплательщика по очной форме.