8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто имеет право претендовать на наследство в данном случае?

В браке была куплена недвижимость оформлена на меня у мужа есть дети от первого брака имеют ли право претендовать на наследство Доной недвижимости?и как оформить чтоб не претендовали?какие варианты оформления?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Конечно дети являются наследниками первой очереди и вправе получить свою доли от 1/2 доли мужа на эту недвижимость.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

 
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Муж может отказаться от этой доли в Вашу пользу дарением доли или определить ее за Вами брачным договором или Соглашением о разделе имущества.

Завещание не вариант, так как если дети будут несовершеннолетними или нетрудоспособными, то будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
В браке была куплена недвижимость оформлена на меня у мужа есть дети от первого брака имеют ли право претендовать на наследство Доной недвижимости? и как оформить чтоб не претендовали? какие варианты оформления?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

Наследовать будут, так как имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью вне зависимости на кого оно зарегистрировано.

Варианты:

1. Заключить брачный договор, 

2. Подарить — маме/папе своим, либо иным близким родственникам чтобы не платить налог.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте. В случае смерти мужа, нотариус обязан выделить его долю в общем имуществе супругов, т.е. 1/2 доля этой квартиры будет разделена между наследниками первой очереди: это переживший супруг, родители и дети наследодателя. Поэтому да — дети от первого брака смогут претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Для того, чтобы этого избежать, надо либо составить соглашение о разделе общего имущества супругов, согласно которому квартира является личной собственностью жены, либо мужу составить завещание, согласно которому, свою долю в праве собственности на квартиру он завещает супруге. Однако в последнем случае если дети будут нетрудоспособными на момент открытия наследства, они вправе будут претендовать на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

имеют ли право претендовать на наследство Доной недвижимости?

Дмитрий

Да, они также являются наследниками по закону первой очереди.

на основании ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследованию в данном случае подлежит половина квартиры (супружеская доля), которая принадлежит Вашему супругу в силу закона. При этом никакого значения не имеет на кого оформлена недвижимость — поскольку она приобретена в браке.

В силу ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

и как оформить чтоб не претендовали? какие варианты оформления?

Дмитрий

Как  вариант — определить доли каждого из Вас в праве общей собственности с последующем заключением договора дарения доли супруга.

Также можно рассмотреть вопрос о заключении брачного договора, по условиям которого квартира принадлежит Вам на праве собственности.

Согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Или рассмотреть вопрос о составлении завещания. 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Поскольку недвижимость была приобретена в период брака, то несмотря на то, что право на неё зарегистрировано на имя одного из супругов, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ предполагается, что данное имущество находится в общей совместной собственности обоих супругов.

Поскольку имущество в общей собственности, то пока не будет установлено иное, при разделе доли супругов в праве на это имущество признаются равными. То есть у каждого супруга по 1/2.

Следовательно, дети одного из супругов вправе будут в силу закона (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) претендовать в порядке наследования на 1/2 долю их отца в праве на данную недвижимость. Разумеется, наряду с супругой.

0
0
0
0

и как оформить чтоб не претендовали? какие варианты оформления?

Дмитрий

Супруги могут в период брака произвести раздел совместно нажитого имущества, в результате которого недвижимость перейдет в личную собственность одного из супругов, и дети второго супруга не смогут претендовать на неё.

0
0
0
0

Помимо раздела общего имущества, супруги могут также заключить и брачный договор, как указал коллега выше.

В силу ст. 42 СК РФ:

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В браке была куплена недвижимость оформлена на меня у мужа есть дети от первого брака имеют ли право претендовать на наследство Доной недвижимости? и как оформить чтоб не претендовали? какие варианты оформления?

Дмитрий

На наследство после смерти Вашего супруга? Если так, то возможно, так как имущества будет считаться совместно нажитым и дети супруга, являясь наследниками первой очереди по закону будут иметь право претендовать на доли, которая могла бы принадлежать их отцу при жизни при разделе имущества, по общим правилам на 1/2. В настоящее время многие нотариусы без суда выделяют супружескую долю и распределяют её между наследниками. Чтобы оградить себя от раздела в такой ситуации есть вариант заключения брачного договора, в котором Вы сможете указать, что установили, что квартира является Вашей личной собственностью, либо осуществить раздел квартиры (нотариально), после супруг  Вам дарит свою долю через нотариальное оформление. После этого недвижимость будет Вашей личной собственностью и Вы будете ограждены от возможных претендентов на нее.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В браке была куплена недвижимость оформлена на меня у мужа есть дети от первого брака имеют ли право претендовать на наследство Доной недвижимости?

Да, в случае смерти супруга, дети от первого брака могут включить данное имущество в наследственную массу, а точнее 1/2 долю от приобретенной в браке недвижимости.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

и как оформить чтоб не претендовали? какие варианты оформления?

Можно заключить с супругой брачный договор и определить что данное имущество не является совместно нажитым, однако тогда супруга сможет им распоряжаться без согласия мужа.

Статья 42. Содержание брачного договора

 
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

Учитывая, что имущество приобретено в браке, на него распространяется режим совместной собственности, то есть независимо от того, на кого оно оформлено, доли в нем признаются равными. При смерти супруга его наследники вправе претендовать на его долю в этом имуществе.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для того, чтобы вы стали единственным полноправным собственником имущества, вам необходимо составить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества.

0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с ст.34 Семейного кодекса РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Квартира, приобретена в период брака, соответственно вы имеете право на половину квартиры. 

Одновременно необходимо учитывать следующее: согласно ст.1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Вы можете оформить договор дарения квартиры своему ребенку. В случае, если вы оформите договор дарения квартиры на ребенка, то квартира будет принадлежать полностью ребенку.
В соответствии с ст.35 Семейного кодекса РФ: сделка купли-продажи, дарения квартиры должна совершаться с нотариального согласия супруга, если иные условия не указаны в брачном договоре.
Согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ: По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
По состоянию на 2018 год налог на дарение дома близкому родственнику отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018