Как в данной ситуации поступить с тещей?

Добрый день! Моя теща(78 лет) прописана в Ростовской области. Два года назад упала, вследствие чего практически потеряла способность самостоятельно передвигаться, состояние стабильное (в лежачем состоянии). Категорически отказывается обращаться за лечением или установлением инвалидности. Последние полтора года проживает у нас в Московской области, ухаживает за ней дочь (моя супруга). Все расходы по содержанию несем мы; её пенсия копится на её банковском счету. Никакого недвижимого имущества у неё нет. Периодически она просит отвезти её по месту постоянного жительства, поскольку надеется, что там уход за ней будут осуществлять внук и внучка (дети её умершего сына, других детей и супруга у неё нет). Но поскольку в те месяцы, которые она провела в лежачем состоянии у себя дома (пока мы не забрали её к себе), никакого желания осуществлять уход внук и внучка не проявили (ухаживала соседка, который платили мы), у нас с супругой есть основания полагать, что в случае, если мы переправим её сейчас в Ростовскую область под присмотр внуков, то их "забота" окончится, как только бабушка передаст им накопившуюся за время болезни пенсию и нам придется думать, как везти её обратно, потому что организовать уход за ней там у нас возможности нет (супруга кроме тещи ухаживает за нашим сыном-инвалидом детства; наших доходов не хватит, чтобы оплачивать уход за тещей посторонними людьми). Пока теща будет находится на попечении внуков, сможет ли она с их подачи затребовать у моей супруги выплаты алиментов? Есть еще 1/2 частного дома, в котором прописана теща и которая принадлежит моей супруге, и теща неоднократно заводила разговор о том, что надо подарить эту часть "бедным" совершеннолетним внукам.

Мой вопрос - как юридически грамотно поступить в этой ситуации? Никаких материальных вопросов к теще у нас нет. Вопрос в следующем - нужно и возможно ли признать её недееспособной, чтобы не исполнять все её пожелания (какие права, обязанности и ответственность в этом случае будут возложены на опекуна), или возможно получить от неё "расписку" о том, что она в трезвом уме и твердой памяти хочет проживать по месту своей прописки в Ростовской области и при этом отказывается от материальных претензий к своей дочери (моей супруге) в части затрат на её проживание, лечение и т.п.?

, Владислав, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований для признания тещи недееспособной в данном случае не имеется, так как у нее даже инвалидность не оформлена.

Что касается:

 Есть еще 1/2 частного дома, в котором прописана теща и которая принадлежит моей супруге, и теща неоднократно заводила разговор о том, что надо подарить эту часть «бедным» совершеннолетним внукам.

Подарить долю внукам она сможет и без согласия Вашей супруги.

Взыскать алименты на свое содержание она тоже сможет и никакие расписки в данном случае не помогут.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ.

Доля дома не принадлежит теще, так что подарить её она не может. Речь о том, что если она будет какое-то время под присмотром внуков, то скорее всего сначала последуют просьбы отблагодарить их путем дарения этой доли, потом просто прислать денег и т.д., пока бабушка сможет являться источником материальных средств. Потом её оставят.

По алиментам - как они рассчитываются в нашем случае?

Её дочь (моя супруга) - пенсионерка, не работает.

Совершеннолетний сын (проживает с нами) - инвалид детства, не работает.

Я (супруг) - пока не на пенсии, работаю.

что касается:

просьбы отблагодарить их путем дарения этой доли, потом просто прислать денег и т.д.,

На эти просьбы можно отказать, ничего противозаконного в этом нет.

По поводу алиментов — суд учитывает материальное положение детей. Так как дочь уже на пенсии и если при этом не работает, то суд может отказать во взыскании алиментов с дочери.