Как можно будет забрать задаток в агентстве недвижимости?

Агентство недвижимости настаивает, чтобы задаток , который покупатель оставляет в качестве гарантии выполнения своих обязательств, хранился у них. Как в договоре обезопасить себя, боимся не получить сумму задатка при конечном расчете

, Ирина, г. Новосибирск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте!

Задаток является одной из форм обеспечения исполнения обязательств.

п.1, п.2, ст. 380 Гражданского кодекса РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Как видно из диспозиции п.1 ст. 380 ГК РФ задаток выдается одной из договаривающихся сторон другой стороне. В отношении договора купли-продажи покупатель выдает продавцу оговоренную сторонами сумму. В связи с чем, необходимо обратить внимание на то, кем по договору купли-продажи объекта недвижимости выступает агенство. Если продавцом, то при наличии в договоре условия о задатке, данная сумма в дальнейшем будет зачтена в счет оплаты стоимости по договору купли-продажи. Если агенство не является стороной по договору купли-продажи, то есть риск, что данная сумма не будет зачтена в счет оплаты по договору купли-продажи. Вероятней всего данная сумма пойдет в оплату за услуги агенства.

В данной ситуации, рекомендую запросить у продавца расписку о том, что такая то сумма получена им в качестве задатка за приобретаемую квартиру (иной объект недвижимости). В этом случае не будет иметь значение у кого фактически будут храниться денежные средства. Главное, чтобы такую расписку дал фактический продавец — тот, что будет указан в договоре купли-продажи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Просто мы в данном случае являемся продавцом, а агентство недвижимости представляет покупателя, согласно устным договоренностям комиссию агентству мы платить не должны, поэтому интересует как именно обозначить хранение задатка в договоре , чтобы мы его гарантированно получили при сделке, из вашего ответа не совсем понятно

Согласен с коллегой.

Повторюсь, по договору купли-продажи покупатель вносит задаток, а не продавец. По всей видимости, в вашем случае речь идет о договоре оказания услуг между вами и агентством. Задайте себе вопрос — какие у вас обязательства перед агентством? Т.е. задаток — это гарантия того, что вы исполните свои обязательства — в данном случае речь может идти только об обязательстве оплатить услуги агенства. Так какие у вас могут быть обязательства перед агентством, кроме оплаты? Может быть — заключить договор с покупателем, которого найдет вам агенство? Если такое обязательство есть в договоре с агентством, то «бегите» от него. При таком обязательстве, вы получите свои деньги обратно, только если агенство добровольно их вернет. Через суд их не взыскать.

Вы говорите о договоре

Как в договоре обезопасить себя

Ирина

Все таки о каком договоре идет речь?

Как правило по договору на оказание услуг есть заказчик и есть исполнитель. Заказчик обязуется оплатить услуги, а исполнитель их оказать. Вы же говорите, что ничего агенству не должны...

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если речь идёт о задатке к договору купли — продажи квартиры — ни в коем случае не соглашайтесь, поскольку задаток передаётся покупателем продавцу, которого риэлтор должен ещё найти и Вам представить… В иных случаях (в т.ч. когда сумма передаётся не продавцу) — это уже не задаток по смыслу и правилам ГК РФ, а выплата неопределённого назначения с неопределёнными последствиями… Риэлторы подобным образом стремятся «закрепить» клиента за собой — т.е. если Вы найдёте покупателя в итоге сами или он придёт от другого агентства, первое агентство удержит эту сумму в свою пользу — не как задаток по сделке, а как задаток по договору оказания услуг..

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Просто мы в данном случае являемся продавцом, а агентство недвижимости представляет покупателя, согласно устным договоренностям комиссию агентству мы платить не должны, поэтому интересует как именно обозначить хранение задатка в договоре , чтобы мы его гарантированно получили при сделке, из вашего ответа не совсем понятно

Если и продавец и покупатель уже определены — вообще непонятно, для каких целей необходим задаток — стороны сделки (продавец и покупатель) могут подписать договор купли продажи (риэторы его составят и за эту и др. услуги получат свою оплату) и передать денежные средства… В общем никак не вяжется выплата в пользу некоего посредника, не являющегося продавцом по сделке — с понятием задатка как такового..

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Устные договоренности не имеют юридической силы впоследствии. Какие у вас отношения с агентством, имею в виду каким договором закреплены и есть ли договор?

С покупателем они точно заключили договор, но внесенные покупателем денежные средства точно приняты не в качестве задатка.

С вами скорее всего договор на поиск, подбор покупателя (как правило агентский или договор оказания услуг).

В целом вы можете по договору доверить агентству принять денежные средства от покупателя и оставить их на ответственное хранение. Конечно нужно читать договоры, чтобы понять логику и найти правильное решение.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

у нас с агентством отсутствуют какие-либо договорные отношения, задаток они хотят хранить у себя, оперируя тем, что в случае невыполнения нами своих обязательств нас потом придется искать, чтобы вернуть их клиенту задаток