Как можно будет забрать задаток в агентстве недвижимости?

Агентство недвижимости настаивает, чтобы задаток , который покупатель оставляет в качестве гарантии выполнения своих обязательств, хранился у них. Как в договоре обезопасить себя, боимся не получить сумму задатка при конечном расчете

, Ирина, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Задаток является одной из форм обеспечения исполнения обязательств.

п.1, п.2, ст. 380 Гражданского кодекса РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Как видно из диспозиции п.1 ст. 380 ГК РФ задаток выдается одной из договаривающихся сторон другой стороне. В отношении договора купли-продажи покупатель выдает продавцу оговоренную сторонами сумму. В связи с чем, необходимо обратить внимание на то, кем по договору купли-продажи объекта недвижимости выступает агенство. Если продавцом, то при наличии в договоре условия о задатке, данная сумма в дальнейшем будет зачтена в счет оплаты стоимости по договору купли-продажи. Если агенство не является стороной по договору купли-продажи, то есть риск, что данная сумма не будет зачтена в счет оплаты по договору купли-продажи. Вероятней всего данная сумма пойдет в оплату за услуги агенства.

В данной ситуации, рекомендую запросить у продавца расписку о том, что такая то сумма получена им в качестве задатка за приобретаемую квартиру (иной объект недвижимости). В этом случае не будет иметь значение у кого фактически будут храниться денежные средства. Главное, чтобы такую расписку дал фактический продавец — тот, что будет указан в договоре купли-продажи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Просто мы в данном случае являемся продавцом, а агентство недвижимости представляет покупателя, согласно устным договоренностям комиссию агентству мы платить не должны, поэтому интересует как именно обозначить хранение задатка в договоре , чтобы мы его гарантированно получили при сделке, из вашего ответа не совсем понятно

Согласен с коллегой.

Повторюсь, по договору купли-продажи покупатель вносит задаток, а не продавец. По всей видимости, в вашем случае речь идет о договоре оказания услуг между вами и агентством. Задайте себе вопрос — какие у вас обязательства перед агентством? Т.е. задаток — это гарантия того, что вы исполните свои обязательства — в данном случае речь может идти только об обязательстве оплатить услуги агенства. Так какие у вас могут быть обязательства перед агентством, кроме оплаты? Может быть — заключить договор с покупателем, которого найдет вам агенство? Если такое обязательство есть в договоре с агентством, то «бегите» от него. При таком обязательстве, вы получите свои деньги обратно, только если агенство добровольно их вернет. Через суд их не взыскать.

Вы говорите о договоре

Как в договоре обезопасить себя

Ирина

Все таки о каком договоре идет речь?

Как правило по договору на оказание услуг есть заказчик и есть исполнитель. Заказчик обязуется оплатить услуги, а исполнитель их оказать. Вы же говорите, что ничего агенству не должны...