Законно ли отказали в предоставлении субсидии?

Я пенсионер ФСИН России. Отказано в постановке на учёт в качестве нуждающегося в получении субсидии на покупку, строительство жилого помещения, в соответствии в постановлением правительства РФ 369.

  • 12.01.2018_ог-20-509_Кочегуров
    .pdf
, Виктор, г. Москва
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Для полного ответа необходимо посмотреть документ, по которому Вам отказали в получении субсидии. Возможно не предоставили какой-то документ.

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации».

II. Порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты

4. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется при наличии у сотрудника общей продолжительности службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в  календарном исчислении, определяемой в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 12 сентября 2014 г. N АКПИ14-839, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 18 декабря 2014 г. N АПЛ14-613, пункт 5 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями  31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);

б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в  случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;

г) копия послужного списка сотрудника;

д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 201 в подпункт «е» внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

е) справки об обучении в образовательных организациях по очной форме детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;

к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).

Удачи Вам

Виктор
Клиент, г. Москва

Не предоставлены документы нанесовершеннолетнюю дочь от прошлого брака. Но на момент рассмотрения комиссией моего пакета документов, я с дочерью не был зарегистрирован (я вообще нигде не был зарегистрирован). Потом, разве дочь от прошлого брака, живущая с матерью, а не со мной, является членом МОЕЙ семьи?