Можно ли продолжать работать сотруднику, если в колонии-поселения нет мест?

нашему сотруднику , осужденному по автоаварии со смертельным исходом к 2-м годам колонии-поселения, можно продолжать работать, если в колонии поселении пока нет мест, что бы его принять?

, Нина Петровна, г. Искитим
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Нина Петровна!

Статья 83 Трудового кодекса РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Формально, в Ваше случае договор подлежит прекращению.

Однако, учитывая, что в настоящий момент у осужденного сотрудника, как следует, из условий вопроса отсутствует предписание ФСИН о направлении его к месту отбывания наказания (см. ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Инструкцию по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания, утв. приказом Минюста России от 06.05.2009 № 102), то продолжать работу он фактически может.

Хотя сама формулировка «в колонии-поселении пока нет мест» удивляет — территориальный орган ФСИН в таких случаях с согласия центрального аппарата должен направить осужденного в другое исправительное учреждение на территории другого субъекта федерации (см. п. 2 вышеуказанной Инструкции).