Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально, но указаны свидетели?

Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально,но указаны свидетели?

В конце 2016 продал автомобиль сослуживцу. Полной суммы у него не было и мы составили расписку, в которой он указал, что обязуется отдать остаток до 25 января, иначе вернёт машину. Подходит срок-машины у него уже нет и неизвестно где она и отказывается отдавать деньги, а сумма не маленькая. Вот и собираюсь подавать на него в суд,но не знаю как лучше сделать и какова вероятность, что я выиграю?

22 Января 2018, 01:07, вопрос №1879706Дмитрий, г. Хабаровск

Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально,но указаны свидетели?

В конце 2016 продал автомобиль сослуживцу. Полной суммы у него не было и мы составили расписку, в которой он указал, что обязуется отдать остаток до 25 января, иначе вернёт машину. Подходит срок-машины у него уже нет и неизвестно где она и отказывается отдавать деньги, а сумма не маленькая. Вот и собираюсь подавать на него в суд,но не знаю как лучше сделать и какова вероятность, что я выиграю?

, Дмитрий, г. Бикин
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Указанная Вами расписка не обязательна должна быть нотариально удостоверена.

Достаточно простой письменной формы.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В иске опишите ситуация, так же приложите расписку.

Если у Вас есть свидетели, которые могут засвидетельствовать о состоявшейся сделки, их можно вызвать в суд.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если имеется расписка, показания свидетелей и договор купли-продажи автомобиля у Вас есть все шансы выиграть дело .

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1настоящего Кодекса.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Выигрышность дело напрямую зависит от правильности написания расписки (нотариальное удостоверение не нужно). Вывод о перспективе дела можно рассуждать только после ознакомления с документами.