8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли частная клиника выдавать письменные заключения?

Здравствуйте!Мне хотелось бы узнать о том имеет ли клиент частной стоматологической клиники право на получение письменного заключения после прохождения диагностики.

В одной из клиник мне в этом отказали, мотивируя это тем, что частные клиники не имеют права это делать и что поскольку они не оказывают "консультационных услуг".

С наилучшими пожеланиями, Андрей.

Уточнение от клиента

Хотел бы так же заострить внимание на нескольких моментах:

1. Время получения заключения - имеет ли право клиент требовать заключения сразу после консультации или же клиинка может отложить составление такого заключения (если да, то на какой срок?)?

2. Форма заключения - имеет ли клиент требовать именно письменного заключения (а не устного)?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Не важно частная клиника или бюджетная. Медицинская организация обязана всети мед. документацию в письменном виде, которая отражает состояние здоровья пациента и все медицинские манипуляции, которые были проведены с пациентом. Подавайте письменное заявление о предоставлении Вам мед. заключения. В случае отказа жалуйтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
, вопрос №3921893, Наталья Николаевна Колесникова, г. Москва
Семейное право
После данного мною согласия на усыновление по просьбе бывшей жены обязан ли я выплачивать алименты?
после данного мною согласия на усыновление по просьбе бывшей жены обязан ли я выплачивать алименты?
, вопрос №3921482, Анатолий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Обязана ли я предоставлять такую справку?
Добрый день, умерла моя мама. Наследства нет,но есть долги.банк требует от меня справку о неоткрытии наследного дела. Обязана ли я предоставлять такую справку?
, вопрос №3920945, Ксения, г. Иркутск
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Дата обновления страницы 23.01.2018