Обязана ли частная клиника выдавать письменные заключения?

Здравствуйте!Мне хотелось бы узнать о том имеет ли клиент частной стоматологической клиники право на получение письменного заключения после прохождения диагностики.

В одной из клиник мне в этом отказали, мотивируя это тем, что частные клиники не имеют права это делать и что поскольку они не оказывают "консультационных услуг".

С наилучшими пожеланиями, Андрей.

Уточнение от клиента

Хотел бы так же заострить внимание на нескольких моментах:

1. Время получения заключения - имеет ли право клиент требовать заключения сразу после консультации или же клиинка может отложить составление такого заключения (если да, то на какой срок?)?

2. Форма заключения - имеет ли клиент требовать именно письменного заключения (а не устного)?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Не важно частная клиника или бюджетная. Медицинская организация обязана всети мед. документацию в письменном виде, которая отражает состояние здоровья пациента и все медицинские манипуляции, которые были проведены с пациентом. Подавайте письменное заявление о предоставлении Вам мед. заключения. В случае отказа жалуйтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.