Предусмотрен ли отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 4,5 лет?

добрый вечер! я в декрете до 3 лет, выходить на работу в мае 2018г. но у моего ребенка есть проблемы со здоровьем, нет возможности водить в сад и родственников сидеть дома. могу ли я оформить отпуск без сохранения зп до 4,5 лет, как к этому отнесется работодатель, могут ли меня уволить и какие для этого нужны документы?

, Ольга, г. Белгород
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника.
При оформлении отпуска без сохранения заработной платы работнику нужно написать  заявление на отпуск, в котором должны быть указаны причины (основания) предоставления отпуска без сохранения заработной платы и планируемые даты отпуска.
Если работодатель сочтет указанные в заявлении причины неуважительными, он вправе отказать работнику в отпуске. Исключение составляют случаи, когда отказ в предоставлении отпуска недопустим в силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ. В частности, отпуск за свой счет работодатель должен предоставить:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Таким образом, в Вашей ситуации лучше всего договориться с работодателем, так как Ваш случай не относится к числу отпусков без сохранения заработной платы, положенных по закону.

Удачи Вам!