Какой предусмотрен срок выплаты зарплаты при увольнении?

Здравствуйте. Хочу уволится с работы. Заявление об отработке подал. Работодатель не возражает.. Когда мне должны выплатить зарплату? Что делать если ее не выплатят?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Все выплаты Вам обязаны выдать в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работодатель не выплатит Вам заработную плату в установленный срок, Вы можете обратится с жалобой в инспекцию по труду, а так же в прокуратуру.Работодателя могут привлечь к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

окончательный расчет с работников работодатель должен произвести в день увольнения (последний день работы).

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

при нарушении со стороны работодателя можете обратиться в суд, а также пожаловаться в ГИТ и/или прокуратуру.