Куда и как жаловаться на детский сад

Здравствуйте. Дочь перевели в другую группу из за вакцинации другого ребенка живой вакциной от полиомиелита. Меня поставили перед фактом, просто отвели в другую группу. НО дети привитые и не привитые провели в группе пол дня в месте. Приказ на перевод я не видела. Получила ответ из Комитета по дошкольному образованию, что уведомлять не обязаны, ссылаются на СаНПин и если в нашем саду нет подходящей группы, могут перевести в другой сад. Но, как мне известно дошкольное образовательное учреждение в первую очередь должно руководствоваться "Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении" и вот там сказано, что отношения регулируются договором, а в договоре есть пункт про перевод и вакцинации ОПВ в этом пункте нет и письменное согласование с родителями изменений договора. Про нарушение договора я написала заведующей, на что получила какую то "отсебятину не по теме", а не ответ. Могу ли я привлечь заведующую к административной ответственности за нарушение работы с обращениями граждан? Я не против перевода своего ребенка от заразных детей, но хочу что бы ситуация больше не повторилась т.к. у ребенка был большой стресс (Считает что ее наказали и поэтому отвели в другую группу и отказалась ходить в сад, начинала орать в машине как только видела сад). Куда жаловаться? Жаловаться на действия заведующей или на Комитет который ее поддерживает в этих действиях? А так же ищу помощника в составление жалобы, который действительно разбирается в этих вопросах и поможет за адекватную сумму.

Уточнение от клиента

А то что разобщили не сразу, а только в обед? Сами и нарушили СанПиН?

, Лина, г. Калининград
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Дочь перевели в другую группу из за вакцинации другого ребенка живой вакциной от полиомиелита. Меня поставили перед фактом, просто отвели в другую группу. НО дети привитые и не привитые провели в группе пол дня в месте. Приказ на перевод я не видела. Получила ответ из Комитета по дошкольному образованию, что уведомлять не обязаны, ссылаются на СаНПин и если в нашем саду нет подходящей группы, могут перевести в другой сад. Но, как мне известно дошкольное образовательное учреждение в первую очередь должно руководствоваться «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» и вот там сказано, что отношения регулируются договором, а в договоре есть пункт про перевод и вакцинации ОПВ в этом пункте нет и письменное согласование с родителями изменений договора. Про нарушение договора я написала заведующей, на что получила какую то «отсебятину не по теме», а не ответ. Могу ли я привлечь заведующую к административной ответственности за нарушение работы с обращениями граждан? Я не против перевода своего ребенка от заразных детей, но хочу что бы ситуация больше не повторилась т.к. у ребенка был большой стресс (Считает что ее наказали и поэтому отвели в другую группу и отказалась ходить в сад, начинала орать в машине как только видела сад). Куда жаловаться? Жаловаться на действия заведующей или на Комитет который ее поддерживает в этих действиях? А так же ищу помощника в составление жалобы, который действительно разбирается в этих вопросах и поможет за адекватную сумму.

Здравствуйте, Лина!

Жаловаться надо на заведующую, так как ее распоряжением был перевод ребенок из одной группы в другую. Чтобы разобраться в данной ситуации сбросьте сканкопию договора на который Вы ссылаетесь.

Лина
Клиент, г. Калининград

На данный момент у меня нет скана. Но я ссылаюсь на вот эти пункты

2. Взаимодействие сторон. 2.1. Исполнитель вправе 2.1.4.«На время карантина и летний период года при уменьшении количества детей в группе, переводить ребенка в другие группы». 6.2. говорится о том что «Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченным представителями Сторон»

Так же я ссылалась на 2.3.6, который говорит о том что

«При оказании услуг, предусмотренным настоящим Договором, проявлять уважение к личности Воспитанника, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия. Обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Воспитанника с учетом его индивидуальных особенностей» Но псих травму, я так поняла попробуй еще докажи.

 Я не против перевода своего ребенка от заразных детей, но хочу что бы ситуация больше не повторилась т.к. у ребенка был большой стресс (Считает что ее наказали и поэтому отвели в другую группу и отказалась ходить в сад, начинала орать в машине как только видела сад).

СанПин только регламентирует разобщение привитых и не привитых детей. Прямого указания, что это можно проводить без оповещения родителей нет.

А вот заведующаа садиком, с высшим педагогическим образованием должна предусмотреть все возможные последствия такого перевода и для избежания психологической травмы детей издать такое распоряжение, чтобы как можно меньше перевод отразился на психике ребенка. В частности, на мой взгляд, она должна была предупредить родителей, поставить задачу психологу и т.д.

Также и ее ответ на Ваше обращение не должен быть простой отпиской.

К сожалению, многие, родители не хотят связываться с администрацией учреждения и наживать себе впагов.

Ваши действия в отношение своего ребенка совершенно оправданы и регламентируются СК РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ваше обращение в прокуратуру пусть и не приведет к какому либо наказанию Заведующей, но заставит ее в будущем призадуматься при возникновении подобных ситуаций.

Удачи Вам!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Привитые и не привитые дети должны находится отдельно.

9.5. В медицинских организациях,дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита,не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107
«Об утверждении СП 3.1.2951-11 „Профилактика полиомиелита“
(вместе с „СП 3.1.2951-11. Санитарно-эпидемиологические правила...“)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2011 N 22378)

»Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении" и вот там сказано, что отношения регулируются договором, а в договоре есть пункт про перевод и вакцинации ОПВ в этом пункте нет и письменное согласование с родителями изменений договора.

Лина

Приказ о переводе конечно должен быть. Но санпин- это нормативный акт, он в любом случае выше договора или приказа. То что приказ не издан- можете подать жалобу на дет сад ( заведующую) в департамент образования города (области).

Если вы об этом типовом положении

Приказ Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562
«Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946)

то оно уже отменено

2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. N 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 января 2012 г., регистрационный N 22946).
Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»

Про нарушение договора я написала заведующей, на что получила какую то «отсебятину не по теме», а не ответ. Могу ли я привлечь заведующую к административной ответственности за нарушение работы с обращениями граждан?

Лина

Надо видеть ваше обращение и ее ответ.

Административная ответственность- маловероятна, скорее уж дисциплинарная в такой ситуации.

Лина
Клиент, г. Калининград

Но есть же закон "Об образование" ст 18 п.4 там тоже про договор. Так же п3, говорит что сад "в помощь семье" , а не сад за меня решает куда и когда пойдет мой ребенок?

"То что приказ не издан- можете подать жалобу на дет сад ( заведующую) в департамент образования города (области)." Подала жалобу, ответ что не обязаны мне его показывать.

Но есть же закон «Об образование» ст 18 п.4 там тоже про договор. Так же п3, говорит что сад «в помощь семье», а не сад за меня решает куда и когда пойдет мой ребенок?

Лина

Договор не может быть выше санпин. Тут ваше согласие никто на перевод не спрашивает, оно просто не нужно. Перевод идет в соответствии с санпин.

Да, ознакомить с приказом должны, но не более того.

" Подала жалобу, ответ что не обязаны мне его показывать.

Лина

Вот это не верно — вас должны с ним ознакомить — он вас затрагивает.

Вот тут можно говорить о нарушении закона об образовании -

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
17) участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом;
18)ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Так что жалобу на заведующую подать стоит именно в этом моменте. Как указывалось выше- в региональный департамент образования. Если не отреагируют- тогда жалоба в прокуратуру. И на сад. и на департамент.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лина, здравствуйте!

Могу ли я привлечь заведующую к административной ответственности за нарушение работы с обращениями граждан?

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан  Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена по ст. 5.59 КоАП РФ. Проверки по данной статье проводит прокуратура.

Можете здесь rospravosudie.com/law/Статья_5.59_КоАП_РФ посмотреть судебную практику.

Чтобы оценить возможность привлечения к ответственности нужно видеть Ваше обращение и ответ.

       Если Вы не согласны  с ответом, то возможно отправить жалобу в прокуратуру и в Министерство образования Калининградской области. Сейчас это  проще, чем ранее, на официальных сайтах есть интернет-приемные.

http://prokuratura39.ru/intern...

http://obrnadzor39.ru/obrashch...

 Куда жаловаться? Жаловаться на действия заведующей или на Комитет который ее поддерживает в этих действиях?

В данном случае на действия заведующей, так как она является должностным лицом, которое принимает решение.

«То что приказ не издан- можете подать жалобу на дет сад ( заведующую) в департамент образования города (области).» Подала жалобу, ответ что не обязаны мне его показывать.

Почему? Это затрагивает права Вашего ребенка и Вас в том, числе.

ч.2. ст. 24 Конституции РФ Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лицаобязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

На мой взгляд, нужно пожаловать в прокуратуру. Пусть проводят полноценную проверку. В данном случае имеется корпоративная этика, поэтому надзорный орган примет решение в отношении них, в том числе по поводу не предоставления сведений.

«Но главный критерий- это привитость.» Это как? Понятно, что отдельно, но так же можно и привитого перевести? Или не можно?

Давайте, посмотрим, что написано ещё раз в САНПИНе

Организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины,разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок — 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
Т.е. их  не привитых или привитых менее 3 доз разобщают с привитыми. Как разобщают не написано — это решение принимает руководитель.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лина! Выскажу мнение по Вашему вопросу. На мой взгляд, сам факт перевода ребенка в другую группу по сути правомерен. Основание — пункт 9.5. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107, который приведен выше в ответе уважаемого коллеги Балашова.

Теперь по поводу того, что Вас не уведомили, а просто поставили перед фактом. Это некорректно и неправильно, конечно. Но вот нормы закона, которая обязывала бы заведующую или иных работников детского сада уведомить Вас в подобном случае, я не нашел.

По поводу договора:

в договоре есть пункт про перевод и вакцинации ОПВ в этом пункте нет и письменное согласование с родителями изменений договора.

Лина

Помимо договора, в котором далеко не все вопросы можно урегулировать, в данном случае существуют еще и нормативные акты. И одним из них является то самое Постановление Главного государственного санитарного врача РФ, о котором говорилось выше.

Идем дальше:

Про нарушение договора я написала заведующей, на что получила какую то «отсебятину не по теме», а не ответ. Могу ли я привлечь заведующую к административной ответственности за нарушение работы с обращениями граждан?

Лина

А в чем конкретно нарушение?

Административная ответственность на этот случай действительно есть:

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Данный порядок установлен Федеральным законом: «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Вот только «отсебятина не по теме» — это вряд ли можно считать нарушением. Вот если бы Вам вообще не ответили или ответили с нарушением сроков — это другой вопрос, это было бы нарушением. Но если Вас просто не устраивает содержание ответа, Вы вряд ли за это человека сумеете привлечь к административной ответственности.

В целом мое мнение таково, что недостаточно у Вас оснований для жалоб и для привлечения кого бы то ни было к ответственности. Вы только время понапрасну потеряете и все. Я, конечно, понимаю, что Вы пытаетесь просто защитить ребенка от подобных неприятных моментов в дальнейшем, но, как я уже написал, оснований и аргументов для жалоб и ответственности виновных — слишком мало. Вот переговорить с заведующей, пояснить, что это стресс для маленького ребенка и что в случае повторения подобных ситуаций Вы будете жаловаться во всевозможные инстанции (департамент образования, прокуратура)  — вполне можно. С уважением!

Так что жалобу на заведующую подать стоит именно в этом моменте.

Балашов Владимир

Согласен. На мой взгляд, тут есть и говорить о какой-либо ответственности вообще, то о дисциплинарной ответственности заведующей за то, что не ознакомила Вас с приказом, который затрагивает Ваши интересы и интересы Вашего ребенка. Я, конечно, не уверен, что дело дойдет до привлечения к дисциплинарной ответственности. Если даже и привлекут, то максимум в виде замечания. Но если и добиваться привлечения к ответственности, то именно в этом направлении. Тут повод действительно есть. А добиваться надо по линии органов управления образованием, то есть: Комитет по образованию г. Калининград, Министерство образования Калининградской области, Минобрнауки РФ.

А то что разобщили не сразу, а только в обед? Сами и нарушили СанПиН?

Лина

Так ведь там не указано, что разобщить должны были мгновенно. Эти моменты четко не прописаны в нормативных актах. Есть только общее требование о разобщении и все. Не вижу нарушений в этом моменте.