Как быть, если банк подал в суд второй раз и вынесен второй приказ?
Здравствуйте, у меня возник вопрос, банк подал в суд по месту нахождения истца, и был издан судебный приказ 11.11.2013 г. в январе 2014 г. снята часть сумму и всё...до сентября 2017 все молчали, в сентябре 2017 банк подаёт в суд уже по месту нахождения ответчика по тому же договору, и издается судебный приказ. Вопрос: имеет ли право банк повторно обращаться с иском в суд по тому же делу? Если да,могу ли ходатайствовать об отказе в иске в связи пропуском исковой давности? Спасибо.
Повторное взыскание по одному и тому же основанию запрещено нормами ГПК РФ.
Другое дело, что банк может дополнительно взыскать неустойку и штрафы, если ранее он не обращался за их взысканием (часто так делают). По срокам давности — довольно риторический вопрос, он исчисляется по каждому платежу отдельно, если три года прошли, то можете заявить о применении срока давности. Да, и не забудьте в суде ходатайствовать о снижении сумм всех неустоек в соответствии со ст.333 ГК РФ.
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Срок давности в таком случае,исчисляется 3 года, со дня возвращения исполнительного листа?
Татьяна, срок давности исчисляется с момента возникновения обязанности по уплате платежа. Если банк обратился с такими же требованиями, что и раньше — суд обязан ему отказать (это к вопросу «3 года со дня возврата листа»). Не путайте понятия подачи иска (рассмотрение спора в суде) с предъявлением листа к исполнению (спор рассмотрен есть решение).
Здравствуйте, Татьяна. Ходатайствовать, если судебный приказ вынесен, уже поздно. Вам следует подать возражения на судебный приказ, приложив к заявлению копию предыдущего приказа. А если банк снова обратиться в суд, но уже с иском, просить отказать в иске в вязи с тем, что это дело уже рассматривалоось судом, и по нему есть судебный приказ.
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Первый приказ я так и не получила,если я обращусь в архив для получения копии приказа,не начнется ли срок исковой давности заново?( Может глупый вопрос,просто боюсь сделать что то не так)
Первый приказ я так и не получила, если я обращусь в архив для получения копии приказа, не начнется ли срок исковой давности заново?( Может глупый вопрос, просто боюсь сделать что то не так)
Срок исковой давности — это срок для обращения в суд за защитой права. При чем тут исполнительный лист?
Арбитражное дело длится более полугода. в 09.30 2 февраля должно было быть заседание (как сказала судья итоговое), 1 февраля через Мой Арбитр истец подал уточнение исковых требования, заявление принято системой, однако регистрация на момент заседания (02февр) еще не прошла, истец не пошел на заседание полагая, что будет отложение процессуальное. При этом ответчик получил и даже ответил на уточненные требования (по электронной почте, истец увидел ответ только после заседания ).
На заседании 02 февраля судья вынесла решение и окончила рассмотрение дела.
Нарушила ли судья процессуальные моменты. так как рассмотрение дела по сути должно было начаться заново, истца не было на заседании и т.п.? Если да, на какую статью АПК ссылаться? Кто виноват, что система за сутки так и не зарегистрировала поданное уточнение?
Добрый вечер. Был долг по кредитному договору банк МКБ подал в суд, после был оплачен, банк не уведомляет приставов об оплате долга, не даёт справку о закрытии исполнительного производства, выдал справку об отсутствии задолженности по кредитному договору, приставы не считают её доказательством не закрывают исполнительное производство, все счета заблокированны
У меня поставил Центро банк ограничения по закону161фз на все банки. Кто это постарался я не знаю. Я пенсионерка мне 70лет звать меня Евграшкина Александра Ивановна. Подавала я в сбербанк заявление, что бы сняли цб банк все ограничения. У меня счетов нет в этих банках. А зачем поставили я не знаю. Вот и хочу чтобы сняли. Но ответ пришёл обратный из цб что не могут снять. Причина не выявлена. Я если в суд подам на цб то и за моральный будут платить. Я пенсионерка треплют нервы. Будто у меня миллионы на счёте. Да у меня на похороны ни копейки нет за душой.
Здравствуйте, я уже задавала подобный вопрос сдесь, но хотелось бы уточнить все детали ситуации. Мне 19 лет, учусь на 2 курсе колледжа. Произошла неприятная ситуация, меня застали за курением вейпа самым наиглупейшем способом по своей невнимательности в туалете (я затянулась и не заметила преподователя в туалете). Рассказываю по порядку, после того как меня застали преподователь начала меня преследовать, я быстро спрятала вейп, она начала меня просить показать рукава, я пошла к своей подруге и села рядом с ней, преподша начала трогать мой рюкзак и начала требовать что бы я пошла к деректору писать объяснительную, там на меня начали давить и что "у меня нет мозгов и вообще зачем я курила", мне дали пустой листочек формата А4 в клетку, и показали шаблон как писать объяснительную (а конкретно на имя кого, дата подпись, "объяснительная" по средине) первый я написала криво и с перечеркиваниями (в состоянии стресса), заставили переписать, переписала второй раз (но насколько я помню что там у меня тоже было пара зачеркиваний, написала я что то типо" я такая то такая то группа такая покурила вейп в туалете и искренне извеняюсь за свой поступок, больше такого не будет"), там деректор (или нет, я не знаю её должность) мне сказала что степендию я не буду получать и что могут не взять на производственную практику (практика на режимном производстве, где с правилами все строго), придётся проходить практику в самом колледже, пригрозила ещё что модет в полицию обратиться и поставить на учет куда то (но это бред скорее всего). Дальше я посоветовалась с классной руководительницей и спросила что можно сделать для того что бы минимизировать риски по поводу практики, она сказала что никак, но упомянула что нужно слушаться и соблюдать правила. Так же позже я изучила устав, что любой вид дисциплинарного взыскания вносится в личное дело, и что через пол года можно ходатайствовать об снятии этого взыскания, а через год без других дисциплинарных проступков взыскание снимается само. Но вот вопрос после снятия взыскания это же всё равно остаётся в личном деле? А елси уже речь идёт не об практике а об устройстве на работу на подобные предприятия, то они тоже будут запрашивать личное дело? Что вообще является личным делом? Классная руководительница упоминает характеристику, и как я поняла работодатель запрашивает именно её, чем она отличается от личного дела или это тоже самое? В общем хочу узнать чем мне это всё грозит и как испраивть эту ситуацию. Ещё интересны действия преплдователя, которая заметила у меня вейп и пыталась провести осмотр (трогала мои вещи), возможно ли как то надовить на это, создать им лишнюю бумажную волокиту, ибо инцедент о (возможном?) непрофессионализме преподователя может заставить их перейти не в официальное а в устное русло, т.е, без офециальных взысканий, ибо насколько я знаю это сожет создать лишние разбирательства и понизить репутацию учебного заведения, что им, конечно же не выгодно? Тем более на первом этаже была камера, которая могла зафиксировать действия преподователя. Есть ли вариант отозвать или как то отредактировать ту объяснительную или написать дополнение к ней? Сослаться на давление и сильный стресс вызванный действиями преподователя на тот момент? Поскольку в уставе написано что выбор меры взыскания учитывают психофизическое и эмоциональное состояние, мнение студсовета, тяжесть и т.д. Если что приказа пока что никакого небыло. Я приложу правила, где описаные обязанности и права сотрудников и студентов.