Патент на курс о бизнес-процессах в адаптации для школьников

Я разрабатываю учебный курс о бизнес-процессах в повседневной жизни, для школьников (9-11 классы) и студентов начальных курсов. Информацию можно найти в интернете, во множестве источников, в основном это обыкновенные интернет-заметки предпринимателей и бизнесменов о своей жизни, располагающиеся в свободном доступе (суть моего курса - объединения потока информации в единую систему в виде именно учебного курса).

Подпадает ли суть моего курса под ст. 1260 и 1301 ГК РФ? Возможно ли запатентовать такой курс?

, Николай, г. Балашиха
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

Не распространяется

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

возможно

Можно подумать об авторском праве, либо базе данных.